Упадок сил — что делать? 8 способов увеличить энергию

Упадок сил: что делать? Это не риторический вопрос, ответы на него есть, и актуальность их особенно возрастает с наступлением осени и весны, когда люди массово жалуются на упадок сил. Вне зависимости от того, сколько чашек кофе Вы выпиваете с утра, к середине дня Вы уже готовы заснуть, едва прикоснувшись к подушке? Голова готова упасть на стол? Глаза едва удается держать открытыми? Мозг как будто превратился в густой гороховый суп и не желает выходить из ступора? Эти симптомы упадка сил сейчас знакомы многим. И все это как раз в то время, когда нам нужно быть высокопродуктивными, активными и целеустремленными. Ведь наши служебные и прочие обязанности никто не отменял и,  к сожалению, для большинства из нас в полдень жизнь еще в самом разгаре и полна задач и срочных дел. Итак, упадок сил: что делать?  Как увеличить энергию?

Как увеличить энергию? 8 способов преодолеть упадок сил Упадок сил опасен не только для работодателей. Он легко переходит в депрессию, увеличивает чувство выгорания и апатии, лишает человека всякой радости жизни. Решение проблемы «Упадок сил: лечение» начинается с необходимости увеличить энергию, которой на фоне упадка сил становится все меньше и меньше. К счастью, свою энергию увеличить можно и нужно. Вот 8 простых и общедоступных методов, которые дают ответ на вопрос: упадок сил что делать? Испытайте их на себе вместо того, чтобы направиться в ближайшую кафешку за очередной порцией допинга. Эти 8 несложных действий помогут увеличить энергию, пополнят запас жизненных сил и позволят продолжить свой день, не теряя эффективности.

Итак, упадок сил: что делать? 8 доступных способов увеличить энергию

1. Выпейте воды. Даже легкое обезвоживание может вызвать усталость и вялость. Питьевая вода вымывает токсины и активизирует обмен веществ. Добавьте кусочек лимона или ломтик огурца в стакан воды, чтобы увеличить ее способность к гидратации организма. Огурцы имеют дополнительное преимущество – они  пополняют запас электролитов, которые теряются из-за обезвоживания, психологических стрессов и умственного переутомления.

2. Выйдите на улицу. В темных комнатах увеличивается содержание мелатонина, гормона сна. Высокий уровень мелатонина полезен ночью, когда нам действительно нужна темная комната – это помогает нам уснуть. Но в середине дня мы хотим чувствовать себя активными и работоспособными. Выйдите на улицу. Дневной свет понизит уровень мелатонина, уменьшая чувство вялости и сонливости, помогая преодолеть упадок сил.

3. Отправляйтесь на более энергичную прогулку. Когда выйдете за своей дозой дневного света, понижающего уровень мелатонина, совместите эту процедуру с ходьбой, причем быстрым шагом.  Даже небольшая, но активная прогулка окажет мощное воздействие на Ваш организм. Особенно важно снизить уровень сахара в крови после еды, когда он зачастую в переизбытке. Поработайте мышцами, чтобы снизить уровень сахара в крови. В организме при этом уменьшается потребность в секреции инсулина.  Это не только способствует предотвращению диабета II типа, но и устраняет сонливость и упадок сил, сопутствующие избыточной секреции инсулина.

С другой стороны, быстрая ходьба вызывает прилив адреналина, который улучшает кровообращение, в том числе активизирует приток крови к мозгу, и повышает умственную активность. Желательно каждый день находить свободный час для физической активности. Если тренировка в спортклубе или студии йоги никак не вписывается в Ваш график, используйте обеденный перерыв. Даже небольшая прогулка быстрым шагом вокруг квартала творит чудеса. Как минимум, она поможет Вам избавиться от сонливости и вернет работоспособность. Это одно из самых простых и в то же время эффективных решений в задачке под названием: Упадок сил что делать?

4. Повышайте эффективность работы Вашей иммунной системы. Хронический стресс чрезмерно напрягает и подвергает иммунитет немалым испытаниям. Это означает, что тело не в состоянии защитить себя от вирусов и других вредоносных микроорганизмов, что мы всегда находимся на грани очередного недомогания или болезни.  Слабый иммунитет приводит к тому, что мы постоянно ощущаем вялость, усталость, упадок сил.

Есть много трав-адаптогенов, которые помогают нашему организму адаптироваться к хроническому стрессу, повышают наш иммунитет и снабжают энергией. Вот некоторые из них: родиола, солодка, элеутерококк, астрагал, ашвагандха, рейши и т.д.  Мой личный выбор в вопросе «Упадок сил: лечение» – ашвагандха. Но сначала я перепробовала и другие растительные средства, что и Вам рекомендую сделать – экспериментально найти индивидуальное решение для собственной иммунной системы.

5. Правильно дышите, причем носом

Человеческое тело имеет бесплатную аптечку с огромным ассортиментом эффективных средств. Ко многим «препаратам» Вы можете получить доступ в любой момент времени посредством дыхания. Изменяя частоту и глубину своего дыхания, мы можем менять наше эмоциональное состояние, концентрацию тех или иных гормонов, уровень энергии и физической активности.

Правая ноздря управляет солнечной (правой) стороной тела и отвечает за энергию, мотивацию и состояние бодрствования. Если Вы измождены упадком сил лечение его, что называется, малой кровью, будет эффективнее с чистой правой ноздрей, активной в течение всего дня. В то время как лунная сторона (левая) работает в ночное время.

Днем полезна техника солнечного дыхания, которая поможет вам увеличить энергию. Это один из эффективных ответов на вопрос: упадок сил что делать? Сначала очистите правую ноздрю, сидя вертикально на стуле: зажмите левую ноздрю безымянным пальцем правой руки и дышите медленно и глубоко через правую ноздрю. Как только правая ноздря прочистится, начинайте дышать следующим образом: делайте глубокий вдох через правую ноздрю, затем большим пальцем правой руки зажмите правую ноздрю и задержите дыхание на комфортный для Вас отрезок времени, после чего освободите левую ноздрю и сделайте через нее полный выдох (правая ноздря при этом зажата). Продолжайте в том же духе 2-5 минут: вдыхайте энергию через правую ноздрю и выдыхайте вялость, сонливость и усталость через левую.  Техника солнечного дыхания поможет Вам оставаться бодрым на протяжении всего дня.

Перед сном делайте это упражнение наоборот, используя технику лунного дыхания. Сначала просто подышите через левую ноздрю, очищая ее, зажав правую. Затем вдыхайте левой и выдыхайте через правую ноздрю, на этот раз задерживая дыхание после выдоха, тоже на комфортный для Вас отрезок времени. Вдыхайте через левую ноздрю покой, безмятежность и релакс, выдыхайте через правую ноздрю все излишнее возбуждение, стрессы и все мысли об ушедшем дне, не допуская появления мыслей о завтрашнем. Эта техника лунного дыхания поможет Вам расслабиться и уснуть крепким, здоровым сном, что тоже способствует снижению дневной утомляемости.

6. Избегайте перекусов сдобой – сладкими продуктами, содержащими простые углеводы. Они приводят к высвобождению гормона инсулина, который заставляет нас чувствовать себя вялыми и уставшими, в то же время способствуя увеличению веса. Многие люди с непереносимостью пшеницы или глютена могут также ощущать туман в голове после употребления продуктов, содержащих эти ингредиенты. Употребление изделий из полированного, мертвого зерна, то есть практически всех мучных продуктов,  у подавляющего большинства людей вызывает сонливость и упадок сил лечение которого требует, прежде всего, изменения диеты.

Вместо сладостей попробуйте выпить воды для регидратации организма и, если после этого Вам все еще хочется чего-нибудь пожевать, попробуйте перекусить белковыми и богатыми питательными веществами закусками – съешьте  горсть орехов, небольшую порцию салата, ягод или выпейте зеленый коктейль.

7. Хорошо высыпайтесь ночью, изучите новые для вас способы увеличить энергию. Соблюдайте принципы гигиены сна: отключайте электронику за час до отхода ко сну, спите в прохладном помещении, желательно в полнейшей темноте, чтобы увеличить выработку мелатонина, который обеспечит Вам крепкий, спокойный и омолаживающий сон. Дополнительный прием мелатонина за 30 минут перед сном – еще один здоровый и безопасный способ улучшить качество сна.

Правильно подобранная практика йоги перед сном, дыхательные техники и медитации тоже помогут расслабиться и затем полноценно восстановиться за ночь.

Овладейте богатым арсеналом способов увеличить энергию, которые разработаны в йоге и других системах традиционной медицины. Хотите сделать это быстро — присоединяйтесь к моему регулярному онлайн-курсу «Искусство самовосстановления, или Стань птицей Феникс!» . За месяц вы освоите разные методы противодействия упадку сил — дыхательные и физические упражнения йоги, приёмы точечного и других видов самомассажа, улучшающие самочувствие психотехники, мудры и медитации, а также научитесь черпать ресурсы в собственном подсознании с помощью нейрографики.

8. Упадок сил: лечение медикаментозными средствами тоже бывает необходимо. Посетите своего врача, если перечисленных способов окажется недостаточно, чтобы увеличить энергию и преодолеть упадок сил. Это сигнал о том, что пришло время для профессиональной консультации с экспертом и более глубокой диагностики. Постоянная усталость может быть признаком более серьезных проблем со здоровьем, чем те, которые мы рассмотрели выше. Как минимум, Вам нужно обратить внимание на состояние щитовидной железы, уровень железа и B12 в организме, а также на множество других факторов, обусловленным индивидуальным состоянием здоровья. Возможно, Вы нуждаетесь в более узком и персонализированном ответе на вопрос «Упадок сил: что делать?».

Ну и, конечно, занимайтесь физическими упражнениями! В частности, в системе йоги есть множество поз, которые отлично тонизируют организм (например, Уштрасана — поза Верблюда). Вообще любые прогибы –  это проверенный способ активизировать ум и тело, увеличить энергию. Но при этом помните: неграмотно выполненный прогиб — это лучший способ «сорвать» поясницу!  Обратите также внимание на динамичные пранаямы, например, Капалабхати.

А вот ещё несколько советов, как избавиться от хронической усталости

Присоединяйтесь к моему онлайн-курсу «Искусство самовосстановления, или Стань птицей Феникс!» с 10 сентября по 8 октября! В программе – лучшие наработки йогатерапии и нейрографики, эффективные техники преодоления упадка сил и хронической усталости. Всё опробуете на себе. В любой ситуации вы будете знать, где взять силы и энергию!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Упадок сил — что делать? 8 способов увеличить энергию: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *