Как перестать храпеть и быстрее избавиться от второго подбородка?

Дорогие лицевые гимнастки, научите своих спутников жизни упражнениям от второго подбородка! От этого они не только похорошеют, но и перестанут храпеть! Качество вашего сна повысится, а у них снизится риск внезапной ночной смерти от остановки дыхания. Безусловно, при наличии этой проблемы упражнения от храпа женщине тоже необходимы. Всего лишь несколько техникй при регулярном выполнении помогут перестать храпеть и быстро избавиться от второго подбородка.

Упражнения от храпа легкодоступны, их может делать каждый. Более того, каждый храпящий должен и даже обязан их делать! Эти упражнения жизненно важны, и я нисколько не преувеличиваю: храп является одной из основных причин остановки дыхания (апноэ) и внезапной смерти в ночное время.

Ведь почему ночное апноэ называют обструктивным? Потому что происходит соприкосновение сразу нескольких структур: это задняя стенка глотки, верхнее мягкое нёбо и корень языка – они обваливаются и закрывают глотку, из-за чего возникает закупорка дыхательных путей. Особенно быстро эти тенденции развиваются у курильщиков.

В йоге есть упражнения, которые помогают привести мышцы глотки в тонус. В результате в глотке появляется дополнительное место, и закупорка дыхательных путей прекращается. Помните и о вторичном эффекте упражнений от храпа! Это великолепный бонус: укрепление мышц глотки поможет не только перестать храпеть, но и  быстро избавиться от второго подбородка, улучшить так называемый угол молодости между шеей и нижней челюстью. Итак, переходим от теории к практике.

Упражнение от храпа

Упражнение от храпа можно усложнить и упростить, но суть одна: необходимо активно, с хорошим усилием работать языком. Нужно на выдохе упираться языком в верхние зубы, а плоскостью языка — в плотное верхнее нёбо. Таким образом, язык одновременно работает в двух направлениях – вперед и вверх, будто мы пытаемся разжать языком челюсть, как домкратом. На вдохе язык расслабляется. И делаем так 20 раз за один подход, в течение дня несколько раз.

Как перестать храпеть – это задача особенно актуальна для курильщиков. Им целесообразно усложнить описанное выше упражнение от храпа: на выдохе, помимо работы языком, сжимать гортань таким образом, чтобы она начала издавать шипящий звук. Практики йоги знают эту дыхательную технику как Удджайи. Если делать это на выдохе, запускается чистка легких и бронхов. Не удивительно, что при этом курильщики обычно тут же начинают кашлять, им всегда есть что откашлять. Это упражнение от храпа способствует увеличению глоточного просвета и является эффективной профилактикой апноэ.

Удджайи также способствует улучшению овала лица и угла молодости, но его явно недостаточно, чтобы быстрее избавиться от второго подбородка.

Упражнения от храпа и второго подбородка
Упражнения от храпа и второго подбородка

Как быстро избавиться от второго подбородка? Упражнения

Чтобы перестать храпеть, достаточно регулярно практиковать основное упражнение от храпа. А можно добавить и другие способы тренировки языка и мышц глотки. Это позволит  еще и быстро избавиться от второго подбородка. Помните, что лицо, как и тело, любит разнообразие упражнений.

Предлагаю несколько техник из йоги для лица. Если вы больше озабочены храпом, чем  красотой лица, просто добавляйте эти техники к основному упражнению от храпа, чтобы быстрее перестать храпеть.

Элемент Симхасаны, или Позы Льва

Симхасана поистине заслуживает того, чтобы ей обучали детей в школе. Эта асана эффективна в лечении горла и профилактике заболеваний верхних дыхательных путей, а ещё помогает убрать мимические морщины и улучшить овал лица. Но сегодня рассмотрим лишь один её аспект, который используем в качестве упражнения от второго подбородка.

Симхасана от второго подбородка
Упражнение от второго подбородка: Симхасана, упрощенный вариант

Сядьте с прямой спиной. Максимально высуньте язык, касаясь подбородка. Зафиксируйтесь в этом положении на 5 дыхательных циклов. Повторите 10 раз. 

Чтобы быстрее избавиться от второго подбородка, сделайте и второй вариант этой техники, подтягивая на 5 дыхательных циклов язык вверх, к кончику носа.

Упражнение способствует укреплению мышц языка и подойдет для решения двух проблем: как перестать храпеть и быстрее избавиться от второго подбородка.

Кхечари-мудра, облегченная версия

Сядьте прямо. Загните язык, направляя язык в сторону горла, коснитесь им нёба. Тяните язык к горлу. Зафиксируйте это усилие на 5 дыхательных циклов. Отдохните. Повторите 3 раза.

Внимание: засовывать язык выше в носоглотку, не будучи продвинутым йогом, не стоит!

Кхечари-мудра

И еще несколько упражнений от второго подбородка из йоги для лица

На наших групповых онлайн-занятиях йогой для лица в составе полуторачасовой практики мы уделяем примерно 15 минут зоне второго подбородка и овала лица. Если заниматься ежедневно, можно ограничиться и 5-тиминутными комплексами. Все эти и другие упражнения от второго подбородка выполняйте с прямой спиной. 

  • Нажмите на переднюю часть подбородка кулаком и, создавая небольшое сопротивление, двигайте нижней челюстью вперед-назад. Делайте утром и вечером, примерно по 20 раз.
  • Прижмите язык к верхнему небу и давите на него, считая до 60. Расслабьте язык и повторите упражнение еще два раза. Эта техника укрепляет и мышцы верхнего неба, то есть тоже может использоваться как упражнение от храпа.
  • Повторите предыдущее упражнение, надавливая языком в нижнее нёбо.

Все упражнения можно выполнять как для терапии уже существующих проблем, так и в профилактических целях. Я имею в виду обе задачи, которые мы сегодня обсуждаем: как перестать храпеть и быстрее избавиться от второго подбородка.

Если вы уже страдаете апноэ, не оттягивайте и приступайте незамедлительно: эти простейшие упражнения снизят риск смертельного исхода из-за остановки дыхания во сне. Главное условие успеха – регулярность!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *