5 научных фактов о пользе йоги для здоровья

Google
Сегодня все, кто хотя бы понаслышке знаком с йогой, знают, по крайней мере, две вещи о пользе йоги для здоровья и фигуры: йога повышает гибкость и снижает стресс. К сожалению, до сих пор в отечественной йоге преобладает фитнес-йога, поэтому даже далеко не каждый инструктор знает, какими нераздельными узами связаны йога и здоровье. А ведь грамотная практика может принести Вам гораздо больше, чем физическое здоровье, и значительно больше, чем умение скручивать тело в затейливые узелки.  Польза йоги заявляет о себе 24 часа в сутки, где бы Вы ни находились  – на кухне, в офисе или спальне. Ниже я назову всего 5 из многочисленных поводов заняться йогой, со ссылками на медицинские исследования. Кроме того, приведу примеры поз, рекомендуемых для каждого этих поводов, – по одной на каждый пункт. Это поможет Вам заниматься более осознанно и получать максимальный эффект от пользы йоги для здоровья.

 5 научных фактов о пользе йоги для здоровья Йога для иммунитета

Йога от головной боли и при мигрени

Йога для сексуальности

Йога для сна и при бессоннице

Йога для уменьшения пищевой зависимости

Итак, 5 научных фактов о йоге и здоровье на основе медицинских исследований…

1. Польза йоги для здоровья: укрепление иммунитета

Недавнее исследование норвежских ученых показало, что польза йоги для иммунитета достаточно велика и работает на долговременную перспективу. Практика йоги положительно отражается на генетической предрасположенности к разного рода заболеваниям, повышая иммунитет на клеточном уровне. Причем это не занимает много времени, то есть Вам не требуются годы самозабвенной практики, чтобы эти результаты проявили себя. Ученые обнаружили, что подобного рода генетические усовершенствования происходят каждый раз, когда Вы работаете над собой на коврике для йоги.

В процессе исследования выяснилось,  что йога для иммунитета полезнее, чем другие нагрузки: контрольная группа, которая занималась ходьбой на свежем воздухе под успокаивающую музыку, показала значительно более скромные результаты в укреплении иммунитета. Хотелось бы выразить надежду, что польза йоги для иммунитета будет  исследована как составная часть комплексной, многокомпонентной, холистической практики.

Но даже неполноценная практика йоги, ограниченная только физической системой упражнений, повышает иммунитет, поскольку улучшает общее состояние здоровья. На занятиях йогой Вы глубже и энергичнее дышите, активнее двигаетесь, циркуляция крови улучшается, а это значит, что и все остальные органы функционируют лучше, здоровее, правильнее. Если Вы, конечно, соблюдаете технику выполнения асан и упражнений, а также учитываете собственное состояние здоровья, показания и противопоказания. Йога и здоровье действительно связаны сотнями, если не тысячами нитей.

Позы йоги для иммунитета: комплекс Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар)

Позы йоги для иммунитета: комплекс Приветствие Солнцу (Сурья Намаскар). Приветствие Солнцу – это универсальная последовательность поз, которую вы встретите на занятиях практически любым стилем йоги. Комплекс повышает тонус всего организма, укрепляет опорно-двигательный аппарат, при активном способе выполнения и дополнении другими асанами способствует похудению и коррекции фигуры.  Когда Вы овладеете физической стороной практики Сурья Намаскар, имеет смысл изучить и проникнуться его глубокой духовной составляющей. Тогда польза йоги благотворно отразится не только на физическом здоровье, но и на состоянии психики.

2. Польза йоги для здоровья: йога при головной боли и мигрени

Исследования показывают, что у людей, страдающих от головных болей,  болезненные приступы мигрени становятся реже и переносятся легче уже после трех месяцев практики йоги.

Причины мигреней до конца не изучены и довольно разнообразны. Это может быть сочетание психических стрессов и физической разбалансировки организма. Постоянно скрючившись над компьютером или зажав мобильный телефон между плечом и головой, Вы создаете зажимы и блоки, как минимум,  в трапецевидной мышце и в шейном отделе позвоночника. Когда вы день за днем проводите, ссутулившись за офисным столом, выдвинув голову вперед и опустив ее вниз, то уже этим формируете множество предпосылок для развития головной боли и мигреней.

Польза йоги для здоровья начинается с  выравнивания тела, за счет того, что восстанавливает его биомеханику, снимая мышечные зажимы и энергетические блоки, в частности, в области шеи и плеч. Польза йоги при головной боли и мигрени зачастую работает уже на первичном этапе нормализации кровоснабжения головного мозга — как артериального притока, так и венозного оттока.

Кроме того, в арсенале методик йоги при головной боли и мигрени есть эффективные дыхательные техники. Но если у вас настоящая мигрень, которая всегда двухфазна, помните: пранаямы, которые эффективно помогают на первой фазе, могут ухудшить состояние на второй, и наоборот. Польза йоги доступна каждому, но лучше сначала проконсультироваться с йогатерапевтом.

Сначала нужно разобраться, что нужно сделать в вашем случае — расширить или сузить сосуды, снять мышечные зажимы в шее и плечах или применить суставные техники для шейного отдела позвоночника. А потом уже подбирать физические и дыхательные упражнения. Принцип «средней температуры по госпиталю» и польза йоги для здоровья несовместимы!

Позы йоги при головной боли и мигрени: попробуйте позу Моста (Сету Бандха Сарвангасана)

Позы йоги при головной боли и мигрени: попробуйте позу Моста (Сету Бандха Сарвангасана).

Оцените пользу йоги для расслабления хронически перенапряженной шейно-воротниковой зоны, к примеру, в таком упражнении.

Лягте на спину. Колени согнуты. Ступни на полу, расстояние между ступнями равняется ширине бедер. Руки вытянуты вдоль тела, ладонями вниз.

На вдохе поднимайте таз вверх. Польза йоги для здоровья во многом зависит от деталей техники выполнения упражнения. Поэтому старайтесь: раскрывайте плечи как можно лучше, сводите лопатки. Тазом тянитесь вперед и вверх, растягивая позвоночник и снимая напряжение с поясницы. Подтягивайте грудь к подбородку, а подбородок тяните от груди, так чтобы верхние трапециевидные мышцы отодвигались подальше от головы.

На выдохе опускайтесь в исходное положение или задержитесь на несколько дыханий в верхней позиции. Если прилив крови к голове не ухудшает состояния, подставьте под крестец кирпичик и расслабьтесь в статике.

3. Польза йоги для здоровья: йога для сексуальности

Как женские, так и мужские сексуальные дисфункции – это распространенное явление, которое далеко не всегда получает адекватное клиническое внимание. Да и к доктору с такими проблемами обращаются не часто. Фармакотерапия для лечения сексуальных дисфункций имеется, но имеет множество недостатков – от низкой эффективности,  побочных эффектов до сложностей с соблюдением врачебных предписаний. В то время как многие практики йоги утверждают, что польза йоги для здоровья сказывается и в  улучшении сексуальной функции, и в лечении сексуальных расстройств.

Для исследования были приглашены женщины в возрасте 22-55 лет. Они провели 12 недель в йога-лагере. По итогам было обнаружено значительное улучшение сексуальных функций. Причем позитивные изменения произошли по всем шести критериям (либидо, возбуждение, смазка, оргазм, уровень удовлетворения, боль).  Наибольший скачок показателей зафиксирован у зрелых женщин в возрасте старше 45 лет. Впрочем, йога для женского здоровья несет много и других, не менее удивительных бонусов.

В аналогичном исследовании приняли участие и мужчины в возрасте 24-60 лет. По завершении 12 недель регулярной йоги сексуальные функции у испытуемых тоже значительно улучшились по всем показателям, которые фиксировались (половое желание, удовлетворение половым актом, уверенность , синхронизация с партнером, контроль эякуляции, оргазм).

Каким образом это происходит? Физически йога увеличивает приток крови в область половых органов, что очень важно для возникновения сексуального желания и эрекции. Энергетический замок «мула бандха» укрепляет мышцы тазового дна. В йогатерапии мы применяем также методы верхней и нижней окклюзии, улучшая кровоснабжение ослабленных или больных органов. Неоднократно доказана польза йоги при лечении эректильной дисфункции. Навыки контроля над дыханием и потоком мыслей, снятие стресса – это также важный аспект, объясняющий пользу йоги для сексуальности.

Польза йоги для здоровья многократно повышается при индивидуальном подборе методов, но есть и общеукрепляющие подходы.

Позы йоги для сексуальности: поза Бабочки (Баддха Конасана)

Позы йоги для сексуальности: поза Бабочки (Баддха Конасана)Сядьте прямо, ноги вместе. Прижимая ступню к ступне, согните ноги в коленях и подтяните ступни к основанию бедер. Расслабив тазобедренные суставы, позвольте им раскрыться, раскинув колени в стороны. Можно усложнить асану: упираясь предплечьями в голени, наклоняйте корпус к полу, сгибаясь в тазобедренных суставах, и попытайтесь опустить колени ниже, еще ближе к полу. Подключайте мышцы тазового дна, удерживайте мула-бандху. Эта асана отлично тонизирует все мышцы, задействованные в сексуальной деятельности.

4. Польза йоги для здоровья: йога при бессоннице

Исследователи из Гарварда обнаружили, что восемь недель ежедневной практики йоги значительно улучшает качество сна у людей, страдающих от бессонницы. Еще одно исследование показало, что занятия йогой с частотой два раза в неделю помогают людям, перенесшим рак, лучше спать и чувствовать себя менее усталыми. Польза йоги при бессоннице в том, что она вооружает Вас всеми своими многочисленными инструментами для борьбы со стрессом. А ведь проблемы со сном  очень часто обусловлены повышенной тревожностью.

Когда Вы не в состоянии абстрагироваться от текущих забот, не можете остановить «мыслемешалку», расслабиться не удастся. Выполните несколько поз для снятия стресса.  Дыхательные практики, подобранные с учетом Вашего типа вегетативной нервной системы, а также медитации дополнят физические упражнения, позволят замедлить ум и естественным образом отойти ко сну.

Позы йоги для сна: поза Трупа (Шавасана) с диафрагмальным дыханием

Позы йоги для сна: поза Трупа (Шавасана) с диафрагмальным дыханием Польза йоги для здоровья заложена не только в активных физических упражнениях. Не пренебрегайте антистрессовыми релаксационными техниками.

Шавасана – это завершающая практику асана, предназначенная для восстановления организма и ассимиляции энергии, выработанной в процессе занятия.

Лягте на спину, ноги слегка разведите. Руки вытянуты вдоль корпуса и немного в стороны, ладонями вверх. Либо положите обе руки на живот, чтобы контролировать свое дыхание. Вдыхайте и выдыхайте через нос. Следуйте вниманием за вдохом и почувствуйте, как на вдохе живот выпячивается, а на выдохе ниспадает.

Полностью расслабьте все тело, «просматривая» участок за участком. Дыхание тоже не форсированное, расслабленное. И, наконец, расслабьте ум, не позволяйте ему поддаться той или иной мысли, просто фиксируйте возникающие мысли и отпускайте их, мягко возвращая внимание к наблюдению за дыханием.

5. Польза йоги для здоровья: как преодолеть нездоровую тягу к пище?

Исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что регулярная практика йоги развивает сознательное отношение к пище. Осознание физических и эмоциональных ощущений, связанных с приемом пищи и сопутствующему этому удовольствию, позволяет их контролировать. Регулярная практика йоги, когда движения выполняются синхронно дыханию, а также собственно пранаямы (дыхательные упражнения) укрепляют связь между разумом и телом и способность к самоконтролю.

Осознав механизмы пищевой зависимости, мы можем настроиться на другие эмоции и удовольствия, заглушив очередной  приступ страстного желания поесть. Польза йоги, объединяющей физические, дыхательные упражнения и медитации, поможет Вам замедлить процессы, происходящие в сознании и подсознании, и сделать лучший выбор, чем пищевая зависимость.

Польза йоги для здоровья в данном случае тоже очевидна. Вы можете усилить этот эффект, подобрав для себя последовательность поз из разряда йоги для похудения. Не забывайте при этом учитывать Ваш тип вегетативной нервной системы: режим выполнения упражнений зависит от того, симпатик Вы или парасимпатик.

Медитация как средство в борьбе с пищевой зависимостью

Примите удобное положение сидя или лежа. Направьте внимание к естественному процессу дыхания, почувствуйте движение воздуха через нос. Затем перенесите внимание на треугольную область между кончиком носа и верхней губой, сосредоточьтесь на ощущениях, возникающих на этом участке тела. Почувствуйте кожей температуру воздуха — прохладного при вдохе и теплого на выдохе. Обратите внимание, какой ноздрей Вы дышите в этот момент. Удерживайте внимание на ощущениях в этой зоне в течение двух минут, для начала. Со временем доведите до 5 минут.

Спокойно и уверенно, без гнева, отпускайте все возникающие мысли. Сосредоточившись на собственном дыхании на это время, Вы замедлите мозговые процессы, успокоитесь, и тяга к пище потеряет свою актуальность. Не позволяйте себе никаких физических движений. Не реагируйте на события и раздражители из внешнего мира. Просто присутствуйте в настоящем, в текущем моменте, и удерживайте гладь Вашего сознания ровной и неподвижной.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *