Здоровая еда и экологически чистые продукты как мода и… хобби

Google
Здоровая еда – это тема, которая в моей жизни звучит все чаще и чаще. Люди, с которыми я занимаюсь йогой, чуть ли не поголовно заняты поиском  экологически чистых продуктов. Сама я уже на протяжении нескольких лет вплотную увлекаюсь тем же. Правда, от поиска уже давно перешла к созданию – выращиванию и разведению всего того, что имеет отношение к здоровой еде и  экологически чистым продуктам. Обросла единомышленниками, и в нашем кругу уже возникают общие идеи и проекты. Так что пора уже, наверное, завести в блоге соответствующую рубрику.

Здоровая еда и экологически чистые продукты как мода и… хоббиЗдоровая еда – это сегодня модно. Несмотря на то, что она значительно дороже фаст-фуда и продуктов массового производства. К сожалению, экологически чистые продукты, не испорченные разнообразными химикатами и «улучшителями» вкуса, не вызывают интереса у крупных и даже средних предприятий пищевой промышленности. Их невыгодно производить! Поэтому здоровую еду можно раздобыть только небольшими и потому недешевыми порциями у мелких фермеров. Или вырастить источники экологически чистых продуктов  самостоятельно у себя на приусадебном участке,  в птичнике, крольчатнике  и в других «подразделениях» собственного хозяйства. Когда ты это делаешь для себя и семьи, то в экологичности этих продуктов сомневаться не приходится. Ты уж придумаешь, как заменить пестициды биологически безвредными средствами борьбы с насекомыми, угрожающими урожаю. И курочек своих не будешь травить антибиотиками и ускорителями роста.

Как улучшить качество жизни своей семьи за счет здоровой еды и экологически чистых продуктов?Что интересно… Судя по себе и знакомым, могу сказать, что все начинают примерно одинаково. Просто из желания улучшить качество жизни своей семьи за счет здоровой еды и экологически чистых продуктов. Но постепенно втягиваются в это дело, обрастают знаниями и навыками. Эффективность маленького, казалось бы, хозяйства растет. И в какой-то момент обязательно случается кризис перепроизводства, когда силами семьи и родственников употребить по назначению все выращенное добро уже не получается. Тогда экологически чистыми продуктами питания охватываются друзья и коллеги))). А еще мы начинаем изощряться в способах переработки своей здоровой еды. Кто-то консервирует бульон, сваренный на мяске собственных перепелок. Кто-то обзаводится дополнительными морозильными камерами с функцией глубокой  заморозки и делает из парного мяса всякого рода котлетки, наггетсы и прочие полуфабрикаты, насколько фантазии хватает. А фантазии есть где разгуляться – овощей и фруктов теплички с огородиком тоже приносят немереное количество, так что рецепты многообразны, на любой вкус. Я думаю, излишне говорить, что химикаты, даже самые что ни на есть пищевые и разрешенные, и близко не подпускаются к этим заготовкам.

Единомышленники в более северных регионах тренируют фантазию на ягодах, грибах и лекарственных травах. Находятся и мастера по домашнему алкоголю – по качеству и лечебным свойствам эти напитки  превосходят любые  аптечные настойки и бальзамы. И объемы заготовок продолжают расти. Наверное, не за горами очередной кризис перепроизводства))), но уже переработанной продукции. Зато нас не напугать санкциями, повальным повышением  цен и глобальным понижением качества магазинных продуктов))).

Хотя международная политика и экономика, признаться, только добавляют нам мотивации: пресловутые санкции и осложнившиеся отношения с Европой уже сократили ассортимент импортной продукции  на полках магазинов. Как следствие – стоимость отечественных аналогов растет, а их качество неуклонно падает. Чем меньше конкуренция, тем выше цена и ниже качество – закон рынка, и население медленно, но неуклонно  становится его жертвами.  Поэтому все больше приверженцев экологически чистых продуктов приходит к мысли найти добросовестного фермера-частника или самому заняться выращиванием здоровой еды. Так что наш круг ширится! Тем более, что  это очень увлекательное занятие и во всех отношениях полезное хобби. А если вы жить подальше от мегаполиса, то в качестве бонуса получаешь крепкое здоровье, долгожительство и независимость от  социальных катаклизмов.  Родители на даче в 120 км от Москвы уже много лет живут на всем готовом, ведут большое самодостаточное хозяйство, причем обоим за 80…

Конечно, понятие здоровой еды для каждого свое.  Кто-то вегетарианец,  кто-то нет. Один четко придерживается раздельного питания, а другой убежден, что каждый прием пищи должен быть сбалансирован и содержать как белки, так и углеводы с жирами. Иногда даже в составе одной семьи вы найдете приверженцев разных подходов к питанию. Но если кто-то один в доме  увлекся здоровой едой и экологически чистыми продуктами, то и остальные вскоре подтягиваются.  Эта тема объединяет и увлекает всех. А к хорошему и вкусному быстро привыкаешь)))…

Приглашаю в блог всех, кто готов поделиться опытом собственного мини-производства здоровой еды и экологически чистых продуктов, тонкостями выращивания овощей, фруктов и домашней скотины, рецептами полезных заготовок и т.д. А если задались идеей дальнейшего развития и ищете единомышленников, тем более не сомневайтесь и пишите! Возможно, мы ищем друг друга…

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *