Корпоративная йога в офисе и онлайн

Компания, в которой организованы занятия корпоративной йогой, всегда вызывает уважение – и сотрудников, и конкурентов, и, так сказать, представителей общественности. Для сотрудников корпоративная йога в офисе или онлайн — это действительно очень ценный бонус: при нынешней занятости городского населения и covid-обстановке немногие могут себе позволить регулярно посещать студии йоги и фитнес-центры. А физическое и психическое здоровье – важный ресурс не только для самого человека, но и для его работодателя. 

Корпоративная йога в офисе и онлайн с Лией Воловой
Корпоративная йога в офисе и онлайн — рентабельное вложение в физическое и психическое здоровье сотрудников.

Что даёт компаниям и их сотрудникам корпоративная йога?

Для компаний:

  • Повышение работоспособности и креативности сотрудников
  • Уменьшение расходов на оплату больничных листов
  • Снижение текучести кадров
  • Предотвращение профессионального выгорания
  • Улучшение климата в коллективе, снижение враждебности и агрессии
  • Тимбилдинг, сплочение команды
  • Привлекательность имиджа компании на рынке труда

Для сотрудников:

  • Снижение уровня стресса, тревожности и утомляемости
  • Повышение жизненного тонуса
  • Улучшение памяти, внимания и концентрации
  • Укрепление мышц и повышение гибкости тела
  • Здоровая осанка
  • Избавление от боли в спине, шее и в периферических суставах
  • Освобождение от головных болей
  • Улучшение общего состояния здоровья
  • Укрепление иммунитета

Корпоративная йога — это долгожданный перерыв среди напряженного дня или приятный способ расслабиться и снять стресс после работы. Впрочем, на выходных занятия корпоративной йогой онлайн тоже проводятся.

Корпоративная йога в офисе и онлайн с Лией Воловой

Как регулярно стоит заниматься корпоративной йогой в офисе или онлайн?

Конечно, регулярность занятий – залог успеха. До пандемии я вела очные занятия корпоративной йогой. Ярко помню группы йоги в московских офисах компаний АО «Колгейт-Палмолив» и ООО «Вайлант Груп Рус», с которыми сотрудничала несколько лет. Люди, которые на протяжении 3-5-ти лет занимались йогой в офисе регулярно, даже если это был раз в неделю, выгодно отличались прекрасной осанкой, отсутствием жалоб на боли в спине и шее и стабильно позитивным настроем. Хотя для лучшего тренировочного и оздоровительного эффекта я рекомендую заниматься 2-3 раза в неделю – как офисной йогой в группах, так и индивидуально.

В последние 2 года, в связи с массовым переходом компаний на дистанционную работу,  мои занятия корпоративной йогой тоже перешли в Zoom. В онлайн-формате есть существенный минус – нельзя вручную помочь человеку в отстройке асан. Поэтому комплексы упражнений и асан я даю попроще. Это не снижает эффективность занятий корпоративной йогой, зато новички всегда могут смело присоединяться к нашим классам. 

Есть и ещё одно огромное преимущество в онлайн-занятиях корпоративной йогой, когда сотрудники работают из дома: частота и регулярность практик значительно выросла, а значит, и результативность. Организационных сложностей стало гораздо меньше. Уже не нужно искать время, когда зал для совещаний свободен от совещаний и его можно освободить под занятие корпоративной йогой. Помимо головного офиса, можно охватить оздоровительными практиками и филиалы. Сотрудники могут подключаться к занятиям из разных городов и часовых поясов.   Новички быстрее втягиваются и ощущают эффекты. Вот что, например, отметили сотрудники компании ООО «Лаборатория качества» после нескольких месяцев занятий:

Наталья Шубникова: «Расскажу свою историю. 11 лет назад я, выходя замуж, благополучно договорилась с мужем, что пол я мыть не могу ни при каких обстоятельствах и теперь это его задача, пока смерть не разлучит нас)))) Если я сгибалась пополам, то разгибать меня надо было подъемным механизмом — очень болела поясница. Через несколько месяцев йоги я поняла, что проблема исчезла. Мужу пришлось сознаться)) Но если серьезно, спина у меня с остеохондрозом во всех отделах (мне кажется, нас таких много, кто работает за компом), но с весны я вообще про нее не вспоминаю. Спасибо, Лия! И вообще идея с корпоративной йогой — просто огонь!» 

Наталья Бровцина: «У меня спина тоже  больная, и после работы, связанной с наклонами, я так же страдала, после неё нужно было по полчаса на диване лежать. Сейчас  заметно легче стало. Плюс йога подтолкнула меня к похудению. До этого все попытки были провальными: худела на 2-3 кг и вскоре вес возвращался. А в этом году с апреля я сбросила почти 10 кг, еще столько же осталось. Просто тяжело было гнуться с большим весом и нужно было решиться. В общем, йога стала толчком. Спасибо, Лия, за прекрасные занятия!» 

Ольга Ахматова: «Тоже поделюсь: до того, как начала заниматься, у меня часто болела шея в конце дня, были приступы гипертонии. И всё это ушло после полугода занятий! Недавно ходила на массаж, и там мне сказали, что у меня сейчас вообще нет проблем никаких, даже частого шейного остеохондроза.  И хотя я ещё бревно-бревном по сравнению с нашим тренером, растяжка явно стала лучше) Спасибо Лие, нашей компании за организацию занятий корпоративной йогой, и всем, кто ходит на занятия, очень мотивирует!»

Наталья Маклакова: «А мне йога часто помогает, когда «клинит» пояснично-крестцовую зону или шейный отдел) Позанималась — и жить легче. И после занятия себя всегда чувствуешь лучше, чем до. Вообще у нас на занятиях очень дружественная атмосфера, так что приходите, не стесняйтесь! А Лие большое спасибо!»

Ирина Нифакина: «Тоже хочу поделиться) Помимо эффектов, которые девочки описывали выше, я еще стала понимать и чувствовать свое тело намного лучше. Например, я наконец-то поняла всю механику, которая должна выполняться в позе Кобры, и она сразу заработала. Есть ощущение большей согласованности между головой и телом) Да и для головы тоже потрясающая разгрузка, действительно чувствуешь себя лучше после практики не только физически, но и эмоционально! Лия, спасибо!»

Анна Слухаевская: «А я всегда сплю на животе и одну ногу сгибаю в колене. Так вот после начала занятий йогой мое колено спит рядом с моим подбородком:))), так удобно! Спасибо, Лия, за практики и нашей группе за компанию и душевную атмосферу».

Приоритеты корпоративной йоги – здоровая спина и антистресс

Практика офисной йоги может быть очень разнообразной. Я целую книгу написала на тему того, как выполнить индивидуальную настройку асан и пранаям под свои запросы. Но корпоративная йога в офисе и онлайн — особенная тема. Здесь есть свои обязательные акценты. Хотя и конкретные запросы членов группы по улучшению их физического и психического здоровья я тоже всегда учитываю.

Наш позвоночник не рассчитан на многочасовую работу за столом и у компьютера, поэтому жалобы на боли в спине и шейно-воротниковой зоне стали настоящей эпидемией среди городского населения. Физкультура – это уже не развлечение, а суровая необходимость. А йога – это самая эффективная лечебная физкультура, ведь её оздоровительное направление – йогатерапия – оттачивалась несколько тысячелетий, а теперь развивается в тандеме с современной медициной.

В последние 30-40 лет большое количество клинических исследований ежегодно подтверждает эффективность йоги для решения проблем опорно-двигательного аппарата и здоровья отдельных органов и систем. И для поддержания здоровья нервной системы, кстати, тоже. Чтобы убедиться в этом, достаточно поискать тематические публикации на PubMed, Google Scholar и APA PsycNET. Их уже так много, что не перечитать!

По статистике, боль в спине сегодня является одной из основных причин, по которой люди начинают заниматься йогой. Некоторые исследования пришли к выводам, что йога может быть столь же эффективной при болях в пояснице, как и физиотерапия. Сошлюсь на одно из многочисленных исследований по этой теме, британское, опубликованное в журнале «Медицина труда»

Участники были набраны из работников местной власти. Одна группа в течение 8-ми недель занималась офисной йогой на работе – один раз в неделю в течение 50 минут, а также получила 20-минутный DVD для домашней практики. Была и контрольная группа из числа их коллег, которая ничего этого не делала. Через 2 месяца группа йоги сообщила о значительном уменьшении болей в спине, снижении подверженности стрессам, улучшении концентрации внимания и повышении уверенности в себе. Контрольная группа, которая продолжала вести сидячий образ жизни, помимо жалоб на боли в спине и высокий уровень стресса, продемонстрировала больше враждебности в коммуникациях и в целом низкий уровень психологического благополучия.

Еще одной эпидемией среди офисных работников становятся постоянные стрессы. Если этот факт игнорировать, люди доходят до состояния профессионального выгорания и депрессий, хронической усталости, утрачивают мотивацию, теряют интерес ко всему, что происходит вокруг. Йога имеет многотысячелетний опыт по улучшению способности мозга и нервной системы к саморегуляции.

Корпоративная йога в офисе и онлайн с Лией Воловой

Сейчас уже общеизвестно, что йога снижает уровень кортизола — гормона стресса, зато повышает содержание гамма-аминомасляной кислоты – естественного транквилизатора. Большое разнообразие пранаям, то есть дыхательных практик, позволяет практикам йоги тонко управлять своим самочувствием и психоэмоциональным состоянием.

Еще один бонус корпоративной йоги, которые не может не оценить работодатель: медитативные практики обладают когнитивной ценностью, улучшают функциональность мозга. Появились исследования с доказательствами того, что медитация увеличивает толщину гиппокампа, который контролирует память и обучение. У медитирующих в буквальном смысле слова больше извилин (складок мозга), что повышает способность их мозга обрабатывать информацию. Не удивительно, что медитирующие легче принимают решения.

Не все знают, что асаны на баланс являются прекрасным когнитивным упражнением! Мозжечок, который находится у основании мозга, не только управляет нашей моторикой и координацией. От его активности и тренированности зависит здоровье мозга, способность человека усваивать и обрабатывать новую информацию, и даже степень эмоционального самоконтроля!

Таким образом, положительное влияние корпоративной йоги на улучшение личностных качеств и здоровье сотрудников доказано и медиками, и самими компаниями, которые опробовали офисную йогу в работе с персоналом. Уже одно только снижение контрпродуктивного рабочего поведения (CWB) делает корпоративную йогу крайне рентабельной.

Итак, подытожим. Корпоративная йога в офисе и онлайн улучшает физическое и психическое  здоровье отдельных сотрудников и климат в коллективе в целом. Офисная йога помогает работникам вести такой здоровый образ жизни, который избавляет их от необходимости обращаться за внешней медицинской помощью и брать отпуск по больничному листу. Корпоративная йога способствует продуктивности и креативности сотрудников, а значит, и благополучию компании.

Осталось только выбрать дни, время и формат занятий. Нам понадобится минимум инвентаря. Для начала очных занятий корпоративной йогой в офисе достаточно приобрести коврики. А можно обойтись и стульями, это выглядит примерно так. Об удобстве онлайн-занятий участники группы обычно заботятся сами.

Корпоративная йога в офисе и онлайн с Лией Воловой
Офисная йога на стульях — модный тренд в корпоративной йоге!

Кроме того, я всегда заранее знакомлюсь с потенциальными участниками группы корпоративной йоги, выясняю состояние здоровья, изучаю результаты МРТ, КТ, рентгенографии и других диагностик, при их наличии. Таким образом мне удаётся индивидуально настроить даже групповые занятия!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *