Методы очищения кишечника в домашних условиях. Лечение запоров

Google
Проблемы с желудочно-кишечным трактом довольно многообразны и буквально преследуют современного человека. Причин тому много, и в большинстве своем очевидны. Этот пост посвящен не теории, а практическим йогическим методам решения конкретной проблемы – лечения запоров, в том числе хронических запоров. Техника очищения кишечника приводится в соответствии с «Йогатерапией» Шри Свами Шивананды.

МЕТОДЫ ОЧИЩЕНИЯ КИШЕЧНИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Разложившиеся скопления кала в кишечнике отравляют организм и способствуют развитию бактерий. По мнению мастеров йоги, примерно восемьдесят процентов всех заболеваний обязаны своим происхождением аутоинтоксикации организма ядами гниющих фекальных масс, собирающихся на стенках кишечника. Кроме того, эти массы – идеальная среда для роста множества видов болезнетворных бактерий. На нейтрализацию аутотоксинов и борьбу с заботливо взращенными в недрах организма микробами уходит львиная доля наличной энергии человеческого существа. На творческое осмысление процесса жизни остается очень мало, на развитие осознания – практически ничего.

Для очищения кишечника традиционно применяются слабительные средства. Однако постоянное применение слабительных пагубно отражается на состоянии кишечника: перистальтика нарушается и развивается склонность к хроническим запорам со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Кроме того, многие слабительные средства в большей или меньшей степени токсичны.

Клизма гораздо лучше, но к ней возникает привыкание и, как следствие, – зависимость от нее успешной дефекации. Результат – все тот же хронический запор с интенсивной аутоинтоксикацией вместо избавления от нее. Кроме того, воздействие клизмы ограничивается только нижней частью кишечника.

В йоге существует целый ряд клизмоподобных процедур, известных под общим названием Басти-крийя. Ничего особо сложного в них нет, однако в практике йога-терапии все же целесообразнее применять более мягкие – упрощенные  техники, известные как Сахаджа-басти-крийи. 

Сахаджа-басти-крийя-1А упрощенное промывание кишечника. Основной вариант

Сахаджа-басти-крийя практикуется при хроническом запоре утром натощак, сразу после пробуждения.

Техника выполнения. Развести полстакана лимонного сока и растворить чайную ложку соли (предпочтительно брать морскую нерафинированную соль) в полутора литрах чистой теплой воды и выпить полученную смесь.

Сразу же после этого лечь на спину и выполнять Випарита-карани в течение 4-5 минут, затем Маюрасану – 3-4 раза и Падахастасану – 4-5 раз. Тот, кто не в состоянии выполнить Маюрасану, пусть 5-6 раз выполнит Шалабхасану. В течение последующих пяти минут возникнет сильный позыв к дефекации.

В зависимости от индивидуального состояния кишечника, некоторым нелишне будет добавить к вышеуказанным асанам еще Бхуджангасану, Ардха-чакрасану и Дханурасану. Вместе с предыдущими они дадут хороший результат.

Сахаджа-басти-крийя-1Б. Дополнительный вариант

Слабые и больные люди могут просто выпить воду с лимонным соком и солью, как было указано выше, а затем выполнить Сахаджа-випарита-карани, Йога-мудру, Павана-муктасану, Ардха-курмасану и поочередное поднимание ног в Шалабхасане.

Действие. Випарита-карани-мудра, выполняемая непосредственно после питья воды, дает возможность последней пройти через желудок в кишечник. Вода вымывает разложившиеся желчь и слизь из желудка и тонкого кишечника, затем попадает в толстые кишки и разжижает их содержимое, которое затем выбрасывается из организма вместе с отходами и ядовитыми веществами. Ни одно известное слабительное, никакая клизма не в состоянии проделать все это настолько безвредно и настолько радикально, как совершает это Сахаджа-басти-крийя.

Лимонный сок выступает здесь одновременно и в качестве лекарства, и в качестве диетического продукта, поскольку обладает некоторым слабительным действием, он сообщает смеси приятный вкус и содержит известное количество кальция, который абсолютно необходим для поддержания здоровья.

Если кишечник не срабатывает даже после применения Сахаджа-басти-крийи-1А или 1Б, необходимо одно-двухдневное воздержание от пищи, ибо это указывает на то, что двенадцатиперстная кишка заблокирована плохо переваренными остатками пищи. После поста выполнить Сахаджа-басти-крийю.

Сахаджа-басти-крийя-2

Этот метод отличается от Сахаджа-басти-крийи-1 только составом смеси. Здесь берется лимонного сока и соли в два раза меньше, все остальное – то же самое.

Обычно Сахаджа-басти-крийя-1 применяется в случаях, когда требуется воздействие весьма радикальное. Если же ситуация не слишком серьезна и запор еще не стал безнадежно хроническим, желательно начинать со второго варианта.

И только в случае, когда Сахаджа-басти-крийя-2 не дает результатов, следует применять Сахаджа-басти-крийю-1.

Сахаджа-басти-крийя-3

Тот, кто хроническими запорами не страдает, а также не болен и не слаб, может просто выпить два стакана холодной воды едва проснувшись утром, а затем практиковать упражнения согласно предписаниям для Сахаджа-басти-крийи.

Если все выполнено правильно, положительный результат в виде позыва к дефекации не заставит себя долго ждать.

Сахаджа-басти-крийя-4

Главным упражнением во всей Сахаджа-басти-крийе является Випарита-карани. Она легко осваивается за несколько дней настойчивых тренировок. Если же эта мудра и прочие предписанные асаны все же вызывают проблемы, можно ограничиться лишь десяти-пятнадцатикратным выполнением Павана-муктасаны. Остальные предписания остаются без изменений.

Сахаджа-басти-крийя-5, известная также как Ганеша-крийя или Сахаджа-шодхана-крийя

Выпить воду, приготовленную согласно предписаниям, либо равное количество холодной воды и отправиться на прогулку, которая должна продлиться приблизительно десять минут.

Обильно смазать средний палец левой руки медом, глицерином, вазелином или сливочным маслом (ноготь этого пальца должен быть коротко острижен) и приготовиться к дефекации. Если позыв появился сам собой – не противиться зову природы. В случае возникновения затруднений медленно и очень осторожно ввести средний палец в прямую кишку как можно глубже и несколько раз повернуть его в ней, затем вытащить палец и ожидать позыва к дефекации. Если позыв не появляется, повторить процедуру. В конце концов, очередная попытка увенчается успехом, и толстые кишки полностью очистятся. Затем следует вымыть анус и, если необходимо, – принять душ или ванну.

Четвертый и пятый варианты Сахаджа-басти-крийи уступают первым трем, потому должны выполняться только в случае, если выполнение первого, второго и третьего вариантов почему-либо затруднительно или не дает результатов.

Возможно, Вам также будет интересно почитать обсуждение этой методики очищения кишечника.

Шанк Пракшалана: очищение кишечника в домашних условиях соленой водой

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *