Восстановление после праздников: как улучшить пищеварение?

Друзья, как поживает Ваше тело после праздничных застолий? Мы так ждали этих долгих новогодних выходных, радушно принимали гостей и посещали их с ответными визитами, но расплата была неизбежной. Тяжесть в животе и ощущение застоя  во всём теле теперь призывают нас позаботиться о своём желудочно-кишечном тракте и опорно-двигательном аппарате. Начнём с первого вопроса: как улучшить пищеварение после многодневного нарушения привычного режима жизни и питания?

И даже если мы не переедали,  характер пищи в праздники у большинства людей меняется не в лучшую сторону. В результате — тяжесть в желудке и вздутие живота. и сегодня наш ЖКТ будет особенно признателен нам за внимание и заботу.

С чего начать восстановление после праздников?

Сразу предостерегу: не стоит кидаться во все тяжкие аэробных и силовых тренировок. Фанатичное укрепление мышц пресса и активные дыхательные техники типа Капалабхати будут не лучшим ответом на вопрос, как улучшить пищеварение после праздничного гостевого марафона. Но это не очень гуманно по отношению к органам желудочно-кишечного тракта. Если стенки полых органов пищеварения напряжены или спазмированы, это  напряжёт их  ещё сильнее. А тяжесть в желудке и вздутие живота могут даже усугубиться.

Предлагаю начать восстановление после праздников с обратного — с расслабления живота. Это поможет нормализовать функциональность ЖКТ после длительного нарушения привычного режима.

Упражнения для расслабления живота работают лучше ферментов!

Наверняка кто-нибудь возразит, что физические упражнения несовместимы с ситуацией, когда возникает ощущение, что пищеварение остановилось. Если поддадитесь такому пессимизму, тяжесть в желудке и вздутие живота погонят вас в аптеку за ферментами. Однако не торопитесь. Есть упражнения, которые помогут даже полному желудку и кишечнику расслабиться быстро и немедикаментозно. И станут простым и доступным ответом на вопрос, как улучшить пищеварение после многократного переедания.

Давайте для начала восстановления после праздников растянем поверхностные мышцы живота — прямой пресс, косой, поперечный.  Актуальнее всего для расслабления живота расслабить мышцы прямого пресса.

Самый простой и приятный способ — подставить 2 блока для йоги под спину и голову (метод расстановки «кирпичиков» посмотрите на фото).  И полежать несколько минут. Если блоки разместить правильно, получим очень приятное и релаксационное положение.  Оно же поможет избавиться от тяжести в желудке и вздутия живота. Ценно и то, что эту асану можно практиковать на сытый желудок и использовать вместо мезима и фестала.

А если сложить определённым образом ноги, то можно заодно сделать растяжку квадрицесов и передней поверхности голеней и стоп (асимметричный метод представлен на фото, а если гибкость позволяет — подверните таким образом обе ноги). Однако не переусердствуйте: эта асана — Супта Вирасана и её варианты — требует предварительной подготовки мышц и суставов ног, на которую иногда уходят месяцы и годы. Так что не каждый сможет достичь релакса в этом положении. Тем не менее, адаптированные, упрощённые варианты Супта Вирасаны подходят для расслабления живота и годятся для всех ищущих ответа на вопрос, как улучшить пищеварение после частых и неумеренных чревоугодий.

Не менее приятно подложить под лопатки баскетбольный мяч. В этом случае голову поддерживайте руками, локти растягивайте в стороны. С одной стороны, проработаем тяжесть в желудке и вздутие живота, а с другой — раскроем плечевой пояс и грудную клетку, что очень освежает.

А если нет ни мяча, ни блоков для йоги, сложите плед в плотный комок и лягте на него лопатками. Голову здесь тоже рекомендую поддерживать  руками.  И наслаждайтесь! Послевкусие от этого упражнения крайне приятное.

Всё это поможет расслабиться гладкой мускулатуре органов брюшной полости. Расслабление живота — первое, что необходимо сделать при тяжести в желудке и вздутии живота. А следующим этапом уже можно активизироваться, наращивая нагрузку.

Теперь вы знаете, как улучшить пищеварение с помощью простых и приятных упражнений. Это мой любимый йогатерапевтический рецепт для начального этапа восстановления после праздников, на фоне многодневного нарушения здорового и даже просто привычного режима питания.

А у вас есть свои любимые и проверенные лично способы восстановления после праздников? А конкретно для расслабления живота? Поделитесь в комментариях!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *