Масла для ухода за лицом и гидролаты для лица: зачем нужны и как выбрать?

Google
В этой статье я расскажу о том, как экологично очищать кожу лица и шеи утром и вечером. Не секрет, что большинство покупных очищающих средств очень агрессивны по отношению к нашей коже, иссушают её и делают беззащитной перед любым активным воздействием внешней среды — мороз, ультрафиолет, ветер, бактерии, грибки и т.д. Масла для ухода за лицом и гидролаты для лица — прекрасная натуральная альтернатива. А также разберемся в том, как их выбирать с учетом индивидуальных особенностей и запросов кожи.   

Масла для ухода за лицом и гидролаты для лица: зачем нужны и как выбрать?Загрязнения на нашей коже бывают двух видов: растворимые в жирах (прежде всего, это макияж и избытки кожных жиров) и растворимые в воде (пот, соли, пыль). Нам для очищения кожи нужно подобрать такие средства, которые смоют и первые, и вторые загрязнения, но при этом не пересушат  кожу, не обезжирят ее чрезмерно и не нарушат pH, ее кислотно-щелочной баланс.   Выбор, к счастью, у нас есть, и немалый.

Утреннее очищение кожи лица и шеи

Ночью, когда мы спим, кожа продолжает работать — восстанавливается, производит новые клетки и освобождается от омертвевших. Утром нам нужно смыть с кожи частички пыли, ворсинки от постельного белья, а также продукты обмена веществ, которые кожа выделила через потовые и сальные железы.

Для утреннего очищения кожи подойдет обычная чистая питьевая вода.  У воды нейтральное значение pH, она не пересушит кожу и запросто растворит поверхностную грязь. Если у вас нормальная кожа, воды достаточно для утреннего очищения. Чтобы очистить сухую, жирную и проблемную кожу, воспользуйтесь травяными настоями.

Настои из трав для лица: готовим сами

Существует два варианта приготовления настоев из трав для лица.

Вариант 1.  Собранные вручную или приобретенные в аптеке травы залить кипятком, остуженным до 90 градусов, настоять 30-60 минут, процедить. Этим настоем из трав лицо протереть или просто умыться им.

Когда мы заливаем травы горячей водой, на поверхности образуется плёнка. Это эфирные масла, которые выделяет растение. Выделенные таким образом эфирные масла в составе настоев из трав для лица играют еще одну важную роль: они являются очень хорошим транспортным средством, помогают другим веществам глубже проникнуть в роговой слой нашей кожи. Поэтому. в частности, такой настой идеально подходит для смачивания лица перед нанесением питательного косметического масла, но об этом подробнее напишу в следующий раз.

Вариант 2. Залить травы кипяченой водой, остуженной до 30-60 градусов, или даже просто некипяченой чистой питьевой водой. Настаивать в этом случае нужно дольше — 2-4 часа, после чего процедить.

Во втором варианте приготовления настоев из трав для лица растения не выделят эфирные масла, но смогут отдать воде больше своих полезных свойств.

Имеет смысл попробовать оба варианта приготовления настоев и выбрать тот, который окажется более комфортным для вашей кожи.

Оба вида настоев из трав подходят не только для очищения лица, они отлично справятся с задачами тонизирования и увлажнения кожи — сами по себе или в составе примочек и масок, подходят и для разведения убтанов.

Время настаивания зависит не только от температуры воды, которой мы заливаем травы, но и от крупности сырья. Чем меньше, тоньше и нежнее растительное сырьё, тем короче время настаивания. Это касается порошка из трав, цветков, мягких листьев. Чем крупнее части растения, чем они жестче и плотнее, тем продолжительнее время настаивания. Сюда относятся кора, плоды, семена, корни, хвоя.

Для приготовления косметического настоя рекомендую брать не более 5 видов трав, особенно если у вас чувствительная кожа.

Если вы не имеете возможность собирать дикорастущее растительное сырье самостоятельно, а покупаете травы в аптеке, отдавайте предпочтение сырью, упакованному россыпью, а не в фильтр-пакеты.

Как подбирать пропорцию соотношения травы и воды при приготовлении настоев? Чем меньше и тоньше сырье, тем быстрее идет процесс экстрагирования. В таком случае сырья надо брать меньше, а воды больше: приблизительно 1 столовая ложка растения на 1 стакан воды. Если сырье крупнее, то на 1 стакан воды возьмите 2-3 столовых ложки растения.

Хранить  настой из трав для лица можно в стеклянной посуде в холодильнике от 2-х до 4-х дней.

Гидролаты для лица: очищение, увлажнение и оздоровление кожи

Еще один способ утреннего очищения кожи — это гидролаты для лица, продукты паровой дистилляции. В качестве сырья для гидролатов берут различные части растения. Изготавливаются гидролаты для лица путем конденсирования пара, который проходит через измельченные части растения. Пар вбирает в себя все возможные полезные вещества из растения, а также эфирные масла, которые растение в этот момент выделяет. На выходе получается что-то среднее между травяным настоем и эфирными маслами.

Покупайте гидролаты для лица только в стеклянной, плотно закрытой таре, лучше из темного стекла. На этикетке должно быть написано: гидролат (или дистиллят) того или иного растения. Никаких отдушек, стабилизаторов, консервантов и красителей в составе гидролата не должно быть. Максимум, чем гидролат для лица может быть обогащен, это коллоидное серебро, которое усиливает бактерицидные свойства этого замечательного продукта.

Итак, утром очищаем кожу лица водой, травяным настоем или гидролатом.  После чего лицо можно дополнительно увлажнить и нанести на него крем или масло.

Гидролаты для лицаКак выбрать травы для настоя и гидролат для лица? Изучите два списка, приведенных ниже, и выберите растения исходя из состояния и особенностей вашей кожи.

ТРАВЫ ПО ТИПУ И СОСТОЯНИЮ КОЖИ

Вот достаточный список трав, которые подойдут для приготовления очищающих травяных настоев. На их основе можно подобрать и гидролат для лица с учетом индивидуальных потребностей своей кожи.

Для нормальной, сухой, обезвоженной, чувствительной кожи (пропорции подбирать индивидуально):

Как выбрать гидролат для лица и травы для настояРомашка, клевер, липовый цвет, донник, мята, мелисса, тысячелистник, первоцвет весенний, череда, примула вечерняя (ослинник, энотера – масло, корень), смородина (лист), хвощ, зверобой.

Для жирной, комбинированной, проблемной (с воспалительными элементами):

Как выбрать гидролат для лица и травы для настояБерёза, мята, тысячелистник, полынь горькая, сирень (цветки), цикорий (корень), душица, календула, девясил (корень), хвощ (полевой, луговой, лесной), мать-и-мачеха, лещина (лист), шалфей, ромашка, розмарин, щавель конский, чистотел, череда, малина (лист).

Для жирной пористой кожи, землистого цвета:

Как выбрать гидролат для лица и травы для настояВасилёк (синий и луговой), шалфей, зверобой, календула, мать-и-мачеха, сирень (цветки), тысячелистник, ромашка, подорожник (лист).

ГРУППЫ ТРАВ ПО ИХ ВОЗДЕЙСТВИЮ НА КОЖУ

Здесь травы сгруппированы по специфическому воздействию их на кожу.

Отбеливание кожи:

Гидролаты для лица - зачем нужны и как выбрать?Одуванчик (корень, стебель), петрушка, толокнянка, тысячелистник, солодка, огурец, земляника (ягода), калина (ягоды).

Улучшение микроциркуляции крови:

Гидролаты для лица - зачем нужны и как выбрать?Крапива, подорожник, лопух, мать-и-мачеха, тысячелистник, хвощ (полевой, луговой), зверобой, донник, лапчатка гусиная, клевер.

Антикуперозное действие:

Гидролаты для лица - зачем нужны и как выбрать?Календула (цветки), ромашка аптечная, хмель, конский каштан, хвощ (полевой, луговой, лесной), брусника (ягоды), тысячелистник, облепиха (ягоды), зверобой, шалфей, крапива, липа (цвет, лист).

Ранозаживляющие травы, подсушивающие, способствующие восстановлению кожных покровов:

Гидролаты для лица - зачем нужны и как выбрать?Берёза (лист), календула, мать-и-мачеха, медуница, подорожника, ромашка аптечная, череда, чистотел, облепиха (масло), тысячелистник, дуб (кора), зверобой, клевер, хвощ, кирказон, шиповник (настой и масло).

Очищение кожи лица и шеи вечером

Если в течение дня вы не пользовались декоративной косметикой, мало двигались и не находились на улице, то очистить кожу можно травяными настоями либо гидролатами для лица, как и утром.  Если же ваш день был более насыщенным, да еще вы и наносили косметику на лицо, такого очищения может оказаться недостаточным.

В этом случае нужно выбрать такое натуральное безопасное очищающее средство, которое справится с загрязнениями, растворимыми не только в воде, но и в жирах. Здесь нам помогут базовые масла для ухода за лицом.

Правильно подобранное масло для ухода за лицом избавит кожу от грязи и макияжа, не пересушив ее при этом, не обезжирив и не нарушив её кислотно-щелочной баланс. Дело в том, что по своему составу базовые масла очень близки к тому жиру, из которого сформирован роговой слой кожи.  Именно по этой причине масла очень хорошо воспринимаются нашей кожей.

Базовые масла для ухода за лицом прекрасно справляются с питанием кожи, с защитой ее от ветра, мороза и солнечных лучей. Масла умеют удерживать влагу на поверхности кожи и вместе с тем препятствовать её испарению из дермы.

Когда мы наносим масло на лицо, мы создаем на ней избыток жиров, которые великолепно справятся со всеми растворимыми в жирах загрязнениями. При этом масло не нарушит защитный слой нашей кожи, не вымывает необходимую нам симбиотическую микрофлору.

Базовые масла для ухода за лицомИтак, каким образом очистить кожу от загрязнений с помощью базового масла для ухода за лицом?

Правила при очищении кожи маслом для ухода за лицом

Самое главное правило: как для очищения, так и для питания масло наносится только на влажное лицо!

Итак, умойте лицо теплой водой, можно обыкновенной водопроводной, ею же обильно намочите ватный диск. Вода на ватном диске вберёт водорастворимые загрязнения.  Можно использовать подогретую бутулированную воду или теплый травяной настой.  На увлажненный ватный диск нанесите масло для ухода за лицом и протрите им лицо по массажным линиям. Делать это нужно столько раз, пока последний ватный диск, которым мы протёрли лицо, не окажется совершенно чистым.

Так же, до полного очищения, снимаем косметику с глаз, двигаясь по верхнему веку от внутреннего уголка глаза к внешнему, а по нижнему веку наоборот — от внешнего уголка глаза к внутреннему.

После того, как вы очистили лицо маслом, хорошо умойтесь теплой водой из-под крана. Затем протрите лицо травяным настоем либо гидролатом. Если у вас на лице останется легкое ощущение масла — это нормально и правильно. По завершении процедуры очищения  нанесите крем или косметическое масло для питания кожи лица и шеи (о неагрессивных способах питания кожи позже напишу  отдельный пост).

Для очищения кожи попробуйте нейтральные масла для ухода за лицом. Их можно использовать в чистом виде для любого типа кожи. Это, прежде всего, абрикосовое масло, персиковое масло, масло виноградной косточки, кунжутное масло холодного отжима. Можете использовать для очищения лица и кокосовое масло, но обязательно рафинированное. Ими можно смывать косметику и с лица, и с глаз.

Либо подберите базовое масло для ухода за лицом, исходя из их свойств и потребностей именно вашей кожи.

Как выбрать масло для лица?

Здесь перечислены базовые растительные масла для ухода за лицом, которые можно использовать в чистом виде.

Как выбрать масло для лица?Масло абрикосовых косточек (холодного отжима) – для любой кожи. Хорошо распределяется по коже, восстанавливает эпидермальный барьер, усиливает тонус кожи.

Как выбрать масло для лица?Миндальное (холодного отжима) – для любой кожи, кроме жирной. Легко распределяется по коже; защищает от шелушения, нормализует работу сальных желез.

Как выбрать масло для лица?Персиковое (холодного отжима) – для любой кожи. Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее для кожи действие.

Как выбрать масло для лица?Виноградных косточек (холодного отжима) – для любой кожи. Легкое, быстро впитывается. Идеально, стягивает поры.

Как выбрать масло для лица?Кунжутное (холодного отжима) – для любой кожи. Увлажняет, лечит постугревые пятна, воспаления; лидер по содержанию витамина E.

Как выбрать масло для лица?Конопляное (холодного отжима) – для любой кожи. Питает, защищает, смягчает кожу, быстро впитывается.

Как выбрать масло для лица?Кокосовое (только рафинированное, не должно содержать химических растворителей. Нерафинированное масло в чистом виде использовать нельзя) – для любой кожи. Защищает, смягчает кожу, увлажняет.

Как выбрать масло для лица?Фундуковое (холодного отжима) – для любой кожи. Легко впитывается в кожу, стягивает поры.

Как выбрать масло для лица?Малиновых косточек (холодного отжима) – для любой кожи. Великолепный антиоксидант, увлажняет кожу, снимает воспаления.

Как выбрать масло для лица?Камелии (холодного отжима) – для любой кожи. Смягчает, питает.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *