Йога для гормональной системы: улучшение функций желез внутренней секреции

Google
Как я ни пыталась сделать предыдущий пост (о медитации Внутренняя Улыбка) максимально понятным, вопросы все же остались. Я это выяснила буквально на следующий день, обсуждая  на одном из занятий сложности с овладением этой медитацией. Оказывается, недостаточно сориентироваться по картинкам и представить свои внутренние органы, позвонки и железы эндокринной системы – не в свободной форме, а близко к реальным местам их расположения в собственном организме. Для того, чтобы занятия йогой приносили максимальную пользу для здоровья тела и души, еще необходимо четко понимать их функции в организме. И если с внутренними органами и опорно-двигательным аппаратом все более-менее понятно, то о гормональной системе у большинства людей представление весьма расплывчатое.  А ведь роль желез эндокринной системы в нашей жизни трудно переоценить – их состояние оказывает влияние не только на физиологию, но и на наш характер, эмоциональное состояние, поведенческие модели. О функциях желез внутренней секреции мы и поговорим в сегодняшнем небольшом обзоре.

На занятиях йогой мы постоянно упоминаем гормональную систему, работаем над улучшением функций желез внутренней секреции. Выполняя разнообразные асаны и крии, я подчеркиваю: сейчас мы активизируем щитовидку, омывая ее мощным потоком насыщенной кислородом крови, а теперь насыщаем энергией тимус, и так далее. Чтобы наши занятия стали более осознанными, давайте разберемся с функциями желез внутренней секреции.  По крайней мере, основные железы эндокринной системы мы затронем.

Йога для гормональной системы: улучшение функций желез внутренней секрецииСначала сориентируемся в пространстве. Посмотрите внимательно на картинки – на схему человеческого мозга и расположение основных желез эндокринной системы в организме.  К железам внутренней секреции относятся эпифиз (шишковидное тело), гипофиз, щитовидная железа, паращитовидные, надпочечники, вилочковая (зобная, или тимус), внутрисекреторная часть поджелудочной и половых желез. Имеет эндокринную функцию и гипоталамус – подбугровая область промежуточного мозга. 

Йога и гормональная система

Йога и здоровье – два этих понятия связаны очень тесно. Польза йоги для здоровья широко известна и уже мало кем опровергается. Йога исцеляющее воздействует как на физическое здоровье, так и на психическое. Многие люди начинают свои занятия йогой в целях общего оздоровления и для решения конкретных проблем со здоровьем.  Одни ищут в йоге облегчения болям в спине, другие – способ снять стресс, и т.д. Для эндокринной системы йога тоже чрезвычайно полезна.

Чтобы осуществлять свои многообразные функции, наше тело биохимически регулируется железами внутренней секреции. Железы эндокринной системы выделяют разнообразные гормоны. Работа гормональной системы похожа на то, как взаимодействуют противоположные мышцы скелетной системы. И тут, и там действует принцип баланса – один гормон стимулирует определенные реакции, другой тормозит их. И в то же время все гормоны действуют вместе, в сложной взаимосвязи друг с другом и  с симпатической нервной системой, под контролем гипофиза и, в конечном счете, головного мозга.

Гормональная система является посредником в, так сказать, интимных отношениях души и тела, имеет непосредственное отношение к эмоциям, таким как страх или гнев, любовь или горе. С одной стороны, эндокринная система отражает гормональную активность, с другой – влияет на нее.

Практика асан и дыхательных упражнений инициирует реакцию релаксации в гормональной системе. Исследования, которые провел доктор Nandini Vallath из Bangalore Institute of Oncology в Индии, были обнародованы в его отчете в апреле 2010 года в Indian Journal of Palliative Care, и в очередной раз подтвердили, что йога стабилизирует кровяное давление, понижает мышечное напряжение, снижает частоту сердечных сокращений и нормализует мозговое кровообращение. Кроме того, йога улучшает эмоциональное состояние людей, страдающих хроническими болями, у которых гипоталамус, гипофиз и надпочечники находятся в состоянии гипервозбуждения.

Давайте пройдемся по основным элементам эндокринной системы, поставив им в соответствие асану или тип асан, улучшающих их работу.

Гипофиз

Эта железа находится в голове и контролирует работу всех других желез эндокринной системы, стимулируя или тормозя их функции. Масса этой важнейшей железы – всего 0,5 г. Работа самого гипофиза при этом контролируется гипоталамусом. Ширшасана, или Стойка на голове,  является наиболее эффективной для нормализации функций гипофиза.

Щитовидная железа и паращитовидные железы

Эти железы эндокринной системы расположены в области шеи. Щитовидная железа (весит 12-23 г) оказывает непосредственное влияние на скорость обмена веществ в организме, процессы клеточного роста.  Выделяемые ею гор­моны придают силу кровяным тельцам в их борьбе с заболеваниями и замедля­ют процесс старения организма. Деятельность нервной системы тоже находится в тесной зависимости от гормонов щитовидной железы.  Если их слишком много – повышается возбудимость и эмоциональность человека. Если слишком мало – он начинает резко отставать в умственном развитии.

Паращитовидные железы регулируют обмен фосфора и кальция в организме.

Подобрать упражнения йоги для щитовидной железы несложно. Как щитовидка, так и паращитовидные железы хорошо массируются в Сарвангасане, или Стойке на плечах. Выполнение перевернутых поз увеличивает приток крови к щитовидной железе и паращитовидным железам. В комплекс йоги для щитовидной железы можно включить Матсьясану, Халасану, а если Вы опытный практик, то и Падма Сарвангасану (Стойку на плечах с ногами в лотосе). Кстати, помните о противопоказаниях: тиротоксикоз и увеличенный зоб. Если хотите еще больше увеличить нагрузку, продолжайте расширять свой комплекс йоги для щитовидной железы такими асанами, как Сурьянамаскарасана, Паванмуктасана, Йога-мудра, Суптаваджрасана. Не забудьте о прогибах позвоночника в обратную сторону (Ширшападасана, Кхандарасана, Гривасана). Добавьте также Симхасану.

Вилочковая железа (зобная железа, тимус) – это центральный орган иммунной системы. Расположена в грудной полости, над перикардом. Отсутствие или нарушение нормального функционирования вилочковой железы часто обусловливает нарушение клеточного иммунитета, что приводит к снижению сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Нарушение действующего клеточного иммунитета может стать причиной возникновения злокачественных опухолей.

Поджелудочная железа и надпочечники

Гормоны, секретируемые этими железами эндокринной системы,  играют важнейшую роль в процессах жизнеобеспечения, сильно влияют на ваше эмоциональное и физическое состояние.

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин для регулирования уровня сахара в крови.

Надпочечники – парные железы (весом по 12 г), прилегающие сверху к почкам.  Надпочечники состоят из двух слоев: наружного – коркового и внутреннего – мозгового. Вырабатываемые надпочечниками гормоны выполняют массу важных функций.  Регулируют минеральный обмен (прежде всего натрия и калия в крови), а также углеводный и белковый обмены. Поддерживают необходимую концентрацию глюкозы в крови. Увеличивают сопротивляемость организма вредным воздействиям. Влияют на ход воспалительных заболеваний. В корковом слое выделяются вещества, близкие по своему действию к половым гормонам. В мозговом веществе надпочечников вырабатывается адреналин и норадреналин.

Людям с ослабленным здоровьем и пониженной стрессоустойчивостью рекомендуется йога Айенгара. У практикующих йогу снижается уровень кортизола в слюне. Кортизол – это гормон, вырабатываемый надпочечниками в ответ на стресс. В частности, женщины, перенесшие  рак молочной железы, имеют более высокий риск развития хронических стрессовых расстройств, чем население в целом. В марте 2011 года Washington State University College of Nursing study отчитался о результатах следующего исследования: 9 женщин после рака молочной железы дважды в неделю в течение 8-ми недель принимали участие в 90-минутной практике йоги Айенгара. В результате не только улучшилось их общее физическое состояние. По сравнению с контрольной группой, женщины из группы йоги Айенгара имели более низкий уровень кортизола, меньше жаловались на усталость, улучшилось их эмоциональное самочувствие.

Поза Павлина, или Маюрасана, помогает нормализовать работу надпочечников и поджелудочной железы. Это  особенно важно для людей, страдающих от диабета.

Для воздействия на надпочечники подходят многие позы, однако зачастую их необходимо модифицировать. В частности, полезна Поза Кобры с легкой скруткой, еще она называется  Тирьяк Бхуджангасана (Поза Кобры с поворотом головы): делается с неглубоким прогибом – с выдохом поворачиваем глаза, голову и плечи влево, фиксируем это положение на несколько дыхательных циклов, и повторяем в правую сторону.

Половые железы – яичники у женщин и яички у мужчин

Женские половые гормоны вырабатываются в яичниках – основном источнике эстрогена, гормона, который регулирует менструальный цикл, беременность, кормление грудью, от него же зависит женская внешность и сексуальность.

Мужские половые гормоны вырабатываются в яичках – основном источнике мужского полового гормона, тестостерона.

Регулярная практика асан, пранаямы и релаксации  оказывают непосредственное влияние на яичники и яички, улучшают сексуальное здоровье, помогают снять сексуальные проблемы и расстройства.

Существует много асан, оказывающих позитивное влияние на гормональную систему. Они увеличивают кровоснабжение, а значит, усиливают снабжение тканей кислородом и необходимыми питательными веществами, что приводит к улучшению функций желез внутренней секреции. Расширим список асан, упомянутых выше: Сету Бандхасана, Эка Пада Раджакапотасана, Валакхилиасана, Бхуджангасана I, Чатуранга Дандасана, Накрасана, Адхо Мукха Шванасана, Лоласана, Толасана, Маха мудра, Йоганидрасана, Пашчимоттанасана.

Однако если вы новичок в йоге, занимайтесь с инструктором, не ставьте экспериментов над собственным здоровьем: некоторые из упомянутых здесь поз сложны и могут быть травмоопасны. Это относится, в частности, к Сарвангасане и Ширшасане. Принимайте во внимание и общее состояние своего здоровья, учитывайте соответствующие противопоказания.

Несмотря на наличие общих рекомендаций по отбору асан йоги для гормональной системы, их следует проработать индивидуально, поэкспериментировать и посмотреть, что работает лично для вас, а что нет, выбрать наиболее подходящие вам модификации той или иной позы. Мы можем сделать это вместе на индивидуальных занятиях йогой, чтобы затем Вы могли перейти к грамотной и самостоятельной практике дома.

Другие статьи на тему йогатерапии:

Как облегчить сезонную аллергию на пыльцу? Йога при аллергии на растения.  Профилактика и лечение поллиноза

Лечить варикоз труднее, чем предотвратить! Профилактика варикоза на ногах

Шанк Пракшалана: очищение кишечника в домашних условиях соленой водой

Дыхательная гимнастика при гипертонии: Пурна Шваса Пранаяма

Йога для укрепления коленных суставов: техника безопасности

Здоровый позвоночник как гарантия счастливой жизни

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *