Дыхательная гимнастика при гипертонии: Пурна Шваса Пранаяма

Google
Не устаю удивляться эффективности системе йоги, а также таланту и глубоким знаниям её, увы, неведомых нам авторов. Йога – это не просто система совершенствования дела и духа. Это самая настоящая точная наука.  Несмотря на то, что я это уже давно знаю на реальных примерах – своих и из жизни моих учеников, каждый раз я удивляюсь заново…

Дыхательная гимнастика при гипертонииНа днях у меня было первое занятие  с новой ученицей. Возраст – за сорок, вес – под сто, давление 170/110 – в порядке вещей. В общем-то, картина довольно распространенная… Искренне преклоняюсь перед людьми, которые при таких исходных данных находят в себе силу воли и желание регулярно заниматься. Впрочем, решаются они на этот шаг, как правило, только когда окончательно осознают, в какой тупик пришли, доведя свое тело и организм до столь плачевного состояния. Впрочем, через 3-4 недели регулярных занятий тело уже вспоминает, что такое хорошее самочувствие.

Распространено мнение, что с давлением 170/110 или близко к тому активные физические упражнения вообще противопоказаны. Но упражнения упражнениям рознь: существует лечебная гимнастика при гипертонии, и многие статические асаны будут полезны гипертонику. Конечно, упражнения при повышенном давлении должны строго отбираться. Обычно в упражнениях для гипертоников мы выполняем не классический вариант асан йоги, а продуманные модификации, видоизмененные с учетом повышенного артериального давления. 

Одним словом, я получила еще одну блестящую возможность убедиться в эффективности йоги. Позанимались хорошо, больше часа, даже выходили за пределы общедозволенного – наклоняться так, чтобы голова оказалась ниже сердца, гипертоникам нежелательно.  Но, как бы парадоксально это на первый взгляд ни показалось, в некоторых асанах такая позиция является терапевтической при повышенном давлении, неслучайно йога рекомендована в качестве упражнений при повышенном давлении.

Начали и закончили практику стандартно – Пурна Шваса Пранаямой, дыхательной гимнастикой при гипертонии. По сути, это полное дыхание йогов  в положении лежа. Полное йоговское дыхание – это техника, с которой начинается освоение йоги.  В ней объединяются диафрагмальное, реберное и ключичное дыхание.

Но в качестве упражнения для гипертоников особенно полезна вариация этой пранаямы, когда медленное и глубокое дыхание, задействующее последовательно все отделы легких, сопровождается движением рук. Исходное положение – лежа, руки опущены вдоль тела ладонями вниз. Одновременно с полным вдохом поднимаем руки вверх и опускаем их за головой.  Одновременно с полным выдохом опускаем руки в исходное положение вдоль тела. Стараемся четко синхронизировать начало и конец движения с началом и концом вдоха или выдоха.

Пурна Шваса Пранаяма – простая дыхательная гимнастика при гипертонии, которая, однако, позволяет снизить артериальное давление в среднем на 10-15 мм.  Она идеально впишется в любой комплекс упражнений для гипертоников.

Конечно же, мы замерили давление до занятия, а затем и после. И что вы думаете? Минус 15 мм! Как в аптеке! Повторяю и даже настаиваю: йога – это точная наука. Обещано? Получите 🙂 …

А при тех исходных данных, которые я озвучила в начале, главная помеха для занятий – вовсе не гипертония, а избыточный вес. Действительно тяжело начинать работать с телом, которое весит под 100 кг. Действительно нужна недюжинная сила воли. Но результат того стоит… Да и вес пойдет на снижение.

В целом нужно сказать, что ежедневная практика йоги, медитации и дыхательные техники в комплексе очень действенны при повышенном давлении.

Многие асаны обладают способностью успокаивать ум и сердце, снимать стресс и напряжение, оздоравливать сердечно-сосудистую систему. Начните с Сукхасаны, Пашчимоттанасаны, Сету Бандхасаны, Супта Баддха Конасаны и, конечно, с Баласаны и Шавасаны.

Но повторяю, к подбору упражнений для гипертоников следует подходить осторожно. Особенно бдительны будьте с асанами, в которых сердце оказывается выше головы, то есть, прежде всего, с перевернутыми асанами. Положения с головой, отведенной до упора назад, тоже следует исключить, поскольку в них пережимается шея. Стиль йоги подбирайте в соответствии со своим состоянием здоровья. Очевидно, что динамическая практика – не для Вас. Уделяйте больше внимания расслаблению – не только финальному в Шавасане, но и короткому после определенного количества асан. Это необходимо для активизации парасимпатической нервной системы, что является одним из критериев в процессе подбора упражнений при повышенном давлении.

Описание некоторых других дыхательных техник йоги: 

Полное дыхание йогов

Дыхательная техника Капалабхати, или Дыхание огня

Удджайи пранаяма 

Мудры для пранаямы. Пранаямы для новичков. Дыхательные упражнения при астме

 

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Дыхательная гимнастика при гипертонии: Пурна Шваса Пранаяма: 4 комментария

  1. Добрый день! Меня тоже интересуют занятия при повышенном давлении а онлайн

    • Наталия, доброго дня! Напишите мне, пожалуйста, и договоримся о времени онлайн-занятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *