Йога-терапия и йога индивидуально: в чем разница?

Йога-терапия и индивидуальные занятия йогой: в чем разница? Традиция использовать йогу как терапию имеет многовековую историю. Многие асаны, вьяямы, пранаямы и другие техники йоги имеют ярко выраженный оздоровительный эффект, если применять их осознанно, с учетом индивидуальных показаний и противопоказаний. В наше время йога-терапия, интегрировавшись с другими техниками традиционной медицины, а также с современными научными, в том числе медицинскими знаниями и методиками, набрала невиданную ранее мощь. Во многих студиях йоги вы найдете в расписании группы йога-терапии. Чего от них ждать? Чем отличается преподаватель по йоге от йогатерапевта? И есть ли разница между занятиями йогой индивидуально и йога-терапией?

Занятия йогой индивидуально или в группе

Есть много причин, побуждающих человека присоединиться к группе йоги или искать тренера для занятий йогой индивидуально. Для многих это мягкий путь поддержания себя в хорошей физической форме, другие обращаются к йоге как к интегративной практике, объединяющей работу с телом, дыханием, психикой, эмоциями, сознанием. Третьи наслышаны об оздоравливающем потенциале практики йоги. Для четвертых это наилучший способ самовыражения… Хотя широкая общественность все еще видит в йоге просто определенную  систему упражнений, это временное неведение. Очевидно также, что какой бы ни была конкретная  цель, йога индивидуально позволяет достичь ее быстрее, чем в составе группы, минуя ошибки, разочарования и травмы.

Занятия йога-терапией

Когда человек ищет специалиста по йога-терапии или группу  йога-терапии, то его цели гораздо более конкретны. Ему нужна  помощь в лечении заболевания,  в избавлении от боли или других неприятных сопутствующих симптомов, зачастую буквально отравляющих жизнь. Как правило, прежде чем обратиться к йога-терапии, этот человек успел обойти много клиник,  зачастую попробовал ряд немедикаментозных методов, но не получил результата. Йогатерапевт — это, по сути, его последняя надежда. Чем длительнее история борьбы с заболеванием и чем выраженнее его симптоматика, тем более пациенты склонны выбирать индивидуальные сеансы йога-терапии.

Преподаватель йоги

Мне кажется, что понятие «преподаватель йоги», yoga teacher, в большей мере соответствует миссии такого специалиста, нежели более распространенное «инструктор по йоге». Недостаточно показать человеку, как делать ту или иную асану или последовательность. Нужно объяснить, почему именно так, а не иначе, нужно наклоняться или разворачивать корпус, зачем вовлекать в работу мышцы тазового дна, вдыхать и выдыхать по определенной схеме, по какому принципу одни асаны должны сменяться другими, с какой интенсивностью целесообразно выполнять упражнения и как долго, и т.д., и т.п.

Когда человек осознает свои действия, эффективность практики многократно возрастает. Это касается любых стилей, школ и направлений йоги. Это относится как к йоге индивидуально, так и в группах. Это отличает йогу от многих других видов упражнений и фитнеса. Йога — практика для ума, а не только для тела. Ну, и для души, конечно, иначе откуда бы взяться ее общепризнанному антистрессовому воздействию?

Кроме того, преподаватель йоги всегда учитывает противопоказания к практике той или иной асаны, пранаямы или техники йоги. Это еще одна его обязанность — обучить занимающихся  такой практике йоги, которая учитывает их состояние здоровья и физические возможности. Практика йоги должна быть не просто корректной, а корректной непосредственно для вас.

Хотите попробовать занятия йогой индивидуально? Звоните по телефону +7 925 056 82 66 либо пишите на адрес yogaliya@gmail.com

Йогатерапевт

Йогатерапевт и преподаватель йоги, а тем более инструктор по йоге, — это две большие разницы. Над йогатерапевтом не имеют власти никакие стереотипные представления о практике асан и других техник йоги, догматы того или иного направления, школы или стиля йоги. Йогатерапевт готов видоизменить любую позу или упражнение, чтобы сделать его максимально полезным для конкретного пациента. И он знает, как это сделать. Для йогатерапевта потребности человека, его проблемы и жалобы всегда приоритетны. Йогатерапевт не будет заниматься с вами йогой в русле той или иной традиции, он решает конкретные проблемы конкретного человека, и для него все средства хороши, лишь бы помогали эти проблемы решить.

Именно так преподносится йога-терапия в Институте традиционных систем оздоровления, обучение в котором и вдохновило меня своей интегративностью. Йога-терапия сегодня — это открытая наука. Она ассимилирует любые эффективные средства и способы работы с телом и психикой, из самых разных систем оздоровления. Помимо собственно йогических техник, это и методики ЛФК,  мануальные, суставные, миотензивные техники, массаж, кинезиотейпирование, гипотермия,  окклюзии, коррекция диеты и образа жизни.

Йога-терапия сегодня

Конечно, это не значит, что сессия йога-терапии не может быть групповой. Может, но при двух условиях: если это специализированная группа для людей, страдающих одной группой заболеваний, и если пациент предварительно получил индивидуальную консультацию йогатерапевта, для него составлены персональные рекомендации, он их полностью понял, осознал и может самостоятельно учитывать специфику своего собственного состояния здоровья в процессе занятий в общей группе йога-терапии.

Запишитесь на консультацию йогатерапевта по телефону +7 925 056 82 66 либо пишите на адрес yogaliya@gmail.com

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *