Светлана Закуренко: «Благодаря практике йоги опыт беременности и родов стал для меня приятным воспоминанием»

Google
Выражаю благодарность Лие за практику йоги для беременных, благодаря которой моя беременность прошла комфортно, а роды были благополучными и легкими. Хочется, чтобы как можно больше женщин прочитали мой отзыв и опробовали предлагаемые Лией техники. Они работают.

Отзыв Светланы Закуренко об онлайн занятиях йогой для беременных под руководством Лии Воловой, йогатерапевта, инструктора перинатальной йогиЯ обращалась к Лие несколько раз. Занимались мы онлайн. Сначала она разработала практику для избавления от головных болей, а потом мы перешли к «женской» теме – беременности. Откорректировали первоначально гормональный фон, который был немного смещен в сторону мужских гормонов. Было несложно, но требовалась регулярность в выполнении перевернутых асан. Хотя, наверное, системность выполнения комплексов – залог желаемого результата при выполнении любой практики.

После наступления беременности Лия откорректировала мою практику. Дыханию была отведена особая роль. Чуть позже я поняла важность этой части практики.

В итоге беременность прошла легко, можно сказать, незаметно. Йога позволила мне сохранить активность: до 8 месяца я работала, а потом осуществила переезд «своим ходом», который длился шесть суток.

За всю беременность только однажды немного поднялось давление. Снизила я его опять-таки благодаря дыхательной технике из йоги.

Но больше психологическое напряжение возникало из-за предстоящих родов – слишком много вокруг этого таинства негативных историй, которыми любят делиться женщины. Добавляют пессимизма и доктора, особенно, когда речь идет о «поздней» беременности (мне 36 лет).

Вот чем обычно страшат:

— слабая родовая деятельность;

— разрывы;

— невыносимая боль схваток, снизить которую возможно лишь эпидуралкой, но она вредна;

— родовые травмы.

Как это ни странно, но минимизировать или даже исключить перечисленные сценарии можно благодаря правильному дыханию. Фраза о правильном дыхании знакома всем, но никто не рассказывает о взаимосвязи процессов или рассказывают слишком заумно. Результат один – женщина игнорирует дыхание, концентрируется в родах не на нем, а на боли и желании, чтобы это все поскорее закончилось.

Мне, например, было интересно почему возникают разрывы во время родов. Лия доступно объяснила «механизм». Как бы ни было больно во время сваток или потуг, я концентрировалась на осознании того, что от меня сейчас зависит многое. Я могла помочь врачам или помешать, могла облегчить свою боль или усугубить, способствовать более комфортному прохождению плода или зажать его.

К слову, о боли в сватках. Мне близка идея о том, что надо постараться обойтись без обезболивания. Так как процесс рождения – это усилия не только матери, но и ребенка. Обезболивание облегчает участь только женщины. Несправедливо по отношению к малышу. А дыхание действительно помогает снизить боль, не прибегая к медикаментам.

Продышать схватки можно. Но есть нюанс – «правильное» дыхание должно быть отрепетировано до автоматизма. Многие напутствуют рожениц о том, что надо слушаться врача или акушерку. Не сработает. Боль затмит разум, и без подготовки ты не услышишь ни врача, ни акушерку. Тем более это все будет происходить на фоне отсутствия осознания взаимосвязи дыхания и происходящих процессов.

Я репетировала дыхание бесконечно, чуть ли не постоянно. Так увлеклась, что приехала на осмотр со схватками и раскрытием 3 см., но ничего не чувствовала при этом. То есть я не ехала рожать, просто доктор, с которой была договоренность о сервисных родах, попросила приехать. Сработала ее интуиция😊

Весь процесс, включая схватки, длился час. Анестезия не понадобилась. Ребенок здоров, я без повреждений.

Большое спасибо Лие, я убеждена, что именно благодаря практике йоги опыт беременности и родов стал для меня приятным воспоминанием.

Всем, кто зашел на сайт Лии Воловой, желаю легких родов. Обращайтесь к ней без раздумий и сомнений – она поможет решить многие задачи.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *