Йога для мужчин и мужского здоровья: разбиваем стереотипы и переходим от слов к делу.

Google
Этот пост обращен к представителям сильной половины человечества. Вернее, к лучшим представителям этой половины, –  к мужчинам, ведущим активный образ жизни, озабоченным своим здоровьем, самочувствием и продуктивностью во всех сферах жизни. Начну с аксиом:

Польза от йоги для мужчин и мужского здоровья:

Йога для мужчин— гармоничное объединение упражнений на силу и растяжку возвращает эластичность мышцам, разминает суставы, развивает гибкость и повышает выносливость;

— пранаямы – дыхательные упражнения – увеличивают объем легких и укрепляют дыхательный аппарат;

—  как следствие, возрастает эффективность тренировок в тренажерном зале и в других видах спорта;

— укрепляется мужское здоровье за счет практики терапевтических асан;

— возрастает устойчивость к стрессам, улучшается способность к концентрации ума, повышается работоспособность.

А теперь поставлю вопрос ребром: что Вас до сих пор удерживало от занятий йогой для мужчин и мужского здоровья? Позвольте догадаться. 

Во-первых, несколько стереотипов. В частности, представление о том, что йога – это длительное сидение на полу в медленных растяжках и, не дай Бог, под пение мантр :-). Кстати, для многих мужчин высидеть на полу с прямой спиной в течение 5 минут – большая проблема, а упражнения на растяжку – вообще за гранью возможного. На самом деле стилей йоги сейчас существует множество, и на Западе популярны как раз активные и динамичные стили, требующие большой силы и выносливости. Россия тоже тяготеет к западной культуре, в том числе физической. Неслучайно профессиональные спортсмены включают практику йоги в ежедневные тренировки, чтобы улучшить свои спортивные показатели. К примеру, игроки сборной Германии по футболу практикуют йогу уже несколько лет и на регулярной основе. Я уже не говорю о том, что растяжки, упражнения на развитие гибкости и подвижности суставов просто жизненно необходимы для сохранения мужского здоровья и активности, особенно в возрасте после 40  и тем более позже.

Во-вторых, занятиям йогой для мужчин мешает чувство собственной некомпетентности в классе йоги. В тренажерном зале мужчины чувствую себя гораздо увереннее. Действительно, многие позы недоступны новичкам, и это негативным образом сказывается на самооценке (зато как повышают самооценку успехи – и всего-то спустя несколько месяцев!).  Это происходит потому, что несмотря на развитость и зачастую даже гипертрофированность крупных наружных мышц, мелкие и глубокие мышцы недоразвиты. А ведь именно от этих мелких и глубоко лежащих мышц зависит здоровье и молодость позвоночника и связанных с ним органов и систем, а также других суставов. Именно поэтому «качок» с трудом выстаивает в простейшей асане на баланс даже в течение 2-3-х дыхательных циклов: практически сразу начинает предательски  дрожать опорная нога, и равновесие теряется.

Однако польза, которую приносит йога для мужского здоровья, намного перевешивает этот временный психологический дискомфорт. Тем более, что его и вовсе можно избежать, обратившись к частному инструктору и преодолев начальный этап разработки тела на индивидуальных занятиях по йоге.

И, наконец, любимый аргумент большинства мужчин: «Я не занимаюсь йогой потому, что у меня слишком жесткое и негибкое тело». Хотя на самом деле этот аргумент как раз является поводом для того, чтобы заняться йогой для мужчин. Тем более, что развитие гибкости уменьшает вероятность получения травм в других видах физической активности. Кстати, Вы умеете делать стойку на руках? Многие мужчины умеют, но удержаться в ней могут всего несколько секунд. Это не оттого происходит, что руки недостаточно сильны. А оттого, что плечевые суставы не раскрыты. Вот тут-то и помогут занятия йогой для мужчин. И таких примеров можно привести много.

В последние десятилетия среди мужчин началась настоящая эпидемия болей в спине, особенно внизу спины. Поясничные боли – прямое следствие городского образа жизни, и силовые тренировки только усугубляют проблему.  Конечно, женщины тоже часто жалуются на боли в спине. И йогатерапия в данном случае будет общей. Но в целом отличия йоги для мужчин существуют, и довольно заметные.

В чем отличия йоги для мужчин от йоги для женщин?

— больше силовых асан;

— больше динамических, энергичных виньяс;

— терапевтические асаны в йоге  для мужского здоровья направлены на решение общих и индивидуальных проблем (болезни мочеполовой системы, избыточный вес и его следствия, гормональные проблемы и т.д.). Я уже не говорю о том, что йога является уникальным средством, быстро восстанавливающим потенцию. Этому способствуют специальные асаны для мужского здоровья и бандхи, которые активизируют кровообращение в тазовой области, воздействуют на нервные сплетения и улучшают функцию эндокринных желез.

Однако нужно отдавать себе отчет, что любые проблемы с мужским здоровьем требуют корректировки как классических асан, так и последовательности упражнений. Если Вы страдаете гипертонией, если у Вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, какие-либо хронические заболевания и т.д., общий класс йоги Вам не подходит. Там Вы – потенциальный травматик, и скорее усугубите свои проблемы со здоровьем, чем исцелитесь. Проблемы с мужским здоровьем – не исключение.

Йога для мужчин и мужского здоровьяЧто ж, перейдем от слов к делу. С чего начать занятия йогой для мужчин? Работаем сразу в нескольких направлениях: развитие гибкости позвоночника, раскрытие плечевого пояса, растяжка подколенных сухожилий, задних и передних мышц бедер. А начинать нужно с динамических движений, которые разогреют тело, снимут излишнее напряжение в суставах, мышцах и связках, позволят избежать травм.  Рекомендую Сукшма Вьяяму. После чего целесообразно перейти к развитию изометрической силы и выносливости в статических асанах. Одна и та же асана может быть использована как в статике, так и в динамике. Ниже даны два примера упражнений первого и второго типа, которые почти всегда являются частью практики йоги, и йоги для мужчин в том числе. Это поза Собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана) и Наклон к стопам в положении стоя (Уттанасана).

Йога для мужчин. Упражнения

Давайте посмотрим, как динамический метод помогает мужчинам преодолеть жесткость суставов и мышц и подготовиться к статическому варианту асаны.

Поза Собаки мордой внизЧтобы войти в позу Собаки мордой вниз, встаньте на четвереньки, руки и колени на ширине плеч, бедра перпендикулярны полу, ладони под плечами. Стопы подогнуты, опирайтесь на пальцы ног. Позвоночник выпрямлен. Осознайте свое дыхание. На следующем вдохе прогнитесь, поднимая голову вверх, опуская живот и направляя седалищные кости вверх. Это напоминает позу Коровы. На выдохе оторвите колени от пола и вытолкните бедра назад и вверх.

Попытайтесь выпрямить ноги и поставить пятки на пол, но ровно настолько, насколько вам сейчас хватает гибкости. Колени могут быть согнуты, но спина должна быть выпрямленной. Шея активна, но не напряжена. Плечи и грудная клетка раскрыты. На вдохе снова встаньте коленями на пол и примите позу Коровы. На выдохе поднимитесь обратно в позу Собаки мордой вниз. Сделайте 5-10 таких циклов, пока тело хорошенько не разогреется. Вы увидите, как в позе Собаки мордой вниз ноги постепенно выпрямляются в коленях, а пятки обретают способность опуститься на пол. Это отличное динамическое упражнение для разминки.

Затем, если у вас не возникает болезненных ощущений в плечах и/или пояснице, по окончании динамического упражнения задержитесь в Адхо Мукха Шванасане на 6-10 дыхательных циклов.  Затем опуститесь в Баласану (поза Ребенка) и расслабьтесь.

Уттанасана для новичковДля нашего второго примера с Уттанасаной встаньте прямо. Осознайте ритм своего дыхания. На вдохе поднимите руки через стороны над головой. На выдохе наклонитесь вперед, «складываясь» в тазобедренном суставе. Слегка согните колени, если подколенные сухожилия и задние мышцы бедер не позволяют выпрямить ноги. Если делаете с согнутыми коленями, то попытайтесь как бы зацепиться ребрами за колени и вытянуть живот вдоль бедер, уложить его на бедра, растягивая поясницу. Позвольте своим рукам свободно свисать к полу. Не беспокойтесь, если не можете коснуться руками пола или пальцев ног. Это не обязательное условие для данного упражнения.

На следующем вдохе вернитесь в положение стоя и вытяните руки над головой, потянитесь хорошенько вверх, а на выдохе опустите руки вдоль тела и расслабьтесь. Если вы делали наклон к согнутым коленям, то поднимайтесь с круглой спиной, разгибая позвонок за позвонком, и сразу останьтесь в положении стоя с опущенными вниз руками. Расслабьтесь.

Повторите весь цикл 5-10 раз, координируя движения с дыханием. Затем снова наклонитесь вперед и удерживайте позу, пытаясь выпрямить разогретые ноги, не округляя спину. Каждый раз Вы будете замечать, как постепенно увеличивается растяжка подколенных сухожилий и задних мышц бедра. Останьтесь в позе на 6-10 циклов дыхания. Ваши руки могут лежать на полу, на стопах, лодыжках или голенях, в зависимости от текущей гибкости, или свободно свисать. Обратите внимание: верхняя часть спины и шея в этом упражнении расслаблены!

Если Вы гипертоник, а также при наличии жалоб на острую или хроническую боль в спине, повремените с этими упражнениями и посоветуйтесь с опытным тренером по йоге, чем их можно заменить в Вашем конкретном случае для достижения тех же целей. Я с удовольствием Вас проконсультирую: пишите на yogaliya@gmail.com, звоните на +7 925 056 82 66  или по скайпу yogaliya. О моем подходе к преподаванию и практике йоги в целом можно прочитать здесь.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *