Польза йоги для здоровья: как снять стресс и перестать болеть?

Google
Источник любого заболевания, большого или маленького, находится в уме. Нарушения в нормальном функционировании умственной, ментальной и эмоциональной сферы, если не устранить их вовремя, проявляются в виде того или иного физического недуга. Но как перестать болеть и возможно ли это? Сегодня все знают, что большинство болезней – от нервов, то есть от стресса. Но снятие стресса – непростая задача, и если Вы не хотите попасть в наркотическую зависимость от медикаментозных средств, лучше разберитесь, как снять стресс более безопасными способами.  Например, польза йоги для здоровья несоизмерима с теми усилиями, которые вам могут понадобиться, чтобы заставить себя прийти на занятия.

Прежде чем понять, как снять стресс и перестать болеть, полезно разобраться в самом механизме: как возникают болезни? Тогда и польза йоги для здоровья станет очевидной. 

Как именно ежедневные стрессы и психологический гнет проблем и нерешенных вопросов вызывают заболевания? Функции нашего организма контролируются сложным взаимодействием различных гормонов, ферментов и химических веществ. Выработка этих химических веществ регулируется гормональным центром (гипофиз, гипоталамус и шишковидное тело), который располагается в нашем мозгу.

Мозг действует после получения сигналов от ума. Спокойный и расслабленный ум посылает в мозг нормальные, здоровые импульсы, в то время как ум, подверженный постоянному стрессу, генерирует хаотические импульсы, которые нарушают функционирование мозгового гормонального центра. Сначала эти нарушения приводят к незначительным метаболическим дефектам, однако они постепенно усиливаются и начинают играть основную роль в нашем организме, провоцируя возникновение целого спектра заболеваний.

Как же возникают болезни? К примеру, давайте посмотрим, как стресс приводит к таким серьезным проблемам, как повышенное кровяное давление, закупоривание кровеносных сосудов, повышение уровня холестерина, стенокардия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы. Тут же станет понятном, насколько важной задачей является снятие стресса.

Медицинские исследования последнего времени доказали, что гипертония, диабет и проблемы с сердцем – это не различные заболевания, а часть единого синдрома. Диабет имеет общую этиологию с гипертонией, которая, в свою очередь, разделяет общую этиологию с болезнями сердца. Это означает, что болезни нельзя рассматривать отдельно друг от друга, они находятся в тесной связи друг с другом. Кроме того, их объединяет общая обусловленность состоянием ума. Какая из болезней заявит о себе первой – это зависит от конкретной ситуации в жизни каждого человека, в том числе от его характера, частоты и силы стрессов. Очевидно одно: стресс разрушительно влияет на метаболические и эндокринные процессы в каждой клетке тела.

Это понятно, скажете вы, но все-таки: как снять стресс и перестать болеть? И при чем тут польза йоги для здоровья? Эта связь видна невооруженным взглядом.

Польза йоги для здоровья: как снять стресс и перестать болеть?Если ум является местом возникновения заболевания, мы, прежде всего, должны работать с нашим умом, если хотим перестать болеть и стремимся избежать возникновения и развития заболеваний. Чтобы предотвратить болезни, в идеале нужно иметь расслабленное состояние ума. Искомое расслабленное состояние может быть успешно достигнуто посредством практики йоги. Зачастую снятие стресса – это первая польза йоги для здоровья, которую ощущает на себе начинающий практик.

Не зря йога считается, прежде всего, духовной практикой. Польза йоги для здоровья, прежде всего, в том, что она приводит физические и психические процессы к равновесию, гармонии и интеграции. Если человек уже страдает от каких-то болезней, йога поможет разорвать порочный круг вредоносных психических и ментальных шаблонов и восстановить здоровье. Снятие стресса – это тоже разрыв шаблонов, да еще каких – они одни из самых крепких, глубоко укоренившихся.

Так как снять стресс и перестать болеть? Во-первых, работать с физическим телом, а через него воздействие пойдет и на тонкие тела. Практика асан йоги (статических поз) и крий (динамических упражнений) приводит к расслабленному состоянию ума. Кстати, самые полезные позы йоги – это несложные упражнения. Сложные асаны больше рассчитаны на внешний эффект, а нас в теме снятия стресса и избавления от болезней больше интересует внутренний. Польза йоги для здоровья в том, что асаны не только укрепляют мышцы, но растягивают их, а растянутые мышцы способствуют расслаблению ума.

Но это еще далеко не все факторы, которыми объясняется польза йоги для здоровья. Йогу как систему невозможно представить без пранаямы – дыхательных техник. Вы замечали, как любые волнения, тревоги и страхи ускоряют наше дыхание? Это означает, что наше дыхание непосредственно связано с нашим сознанием. Таким образом, если мы практикуем пранаямы – дыхательные упражнения, то учимся успокаивать ум, что является главным условием снятия стресса. Овладевая техниками пранаямы, мы управляем не только дыханием, но, посредством него, собственной энергией. А дальше все просто? Как снять стресс и перестать болеть? Пополнить внутренние запасы энергии, подзарядить собственные батарейки – продышаться по специальным методикам и… да-да, позаниматься йогой :-). Так, воздействуя на физическое тело, а также на ментальную и эмоциональную сферу, практика йоги играет жизненно важное значение в профилактике заболеваний и восстановлении здоровья.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!