А лично вам вредно носить маску или полезно?

А приходило ли вам в голову, дорогие читатели, что постоянное ношение масок может быть для вас опасно? Что маски носить вредно? Нет-нет, я не собираюсь отрицать важность масок как защитного средства в период пандемии. И я не о том, что многие сограждане носят одну и ту же маску, не утруждаясь стиркой, по многу недель, а то и месяцев. Но если ваша профессия обязывает вас быть в маске весь рабочий день, то за время пандемии вы рискуете сильно изменить преобладающий тонус своей вегетативной нервной системы. При этом часть из нас системно, по многим показателям ухудшит своё здоровье, а часть – улучшит!

Как постоянное ношение масок меняет нашу нервную систему? Правда ли, что носить маски вредно?

Вегетативная нервная система (ВНС) управляет в нашем организме всем жизнеобеспечением – кровоснабжением, пищеварением, организует дыхательные процессы, настраивает работу эндокринной, выделительной, репродуктивной систем и т.д. В ней есть два отдела – парасимпатический и симпатотонический. Они выполняют разные функции. Цитируя одного кардиолога, объясню просто и образно: симпатотоническая ветвь ВНС – это «газ», а парасимпатическая – «тормоз». Как и в случае с автомобилем, безопасная эксплуатация нашего организма возможна, только если обе педали одинаково исправны. К сожалению, среди людей это встречается реже, чем среди автомобилей, и у большинства из нас одна ветвь ВНС чрезмерно активна, а вторая – недостаточно. И это, между прочим, объясняет многие недомогания, которые в недавнем прошлом объединяли понятием вегетососудистой дистонии. 

Даже на групповых занятиях йогой я предпочитаю знать состояние вегетативной нервной системы каждого человека, а уж тем более на индивидуальных. Для этого я прошу своих йогов заполнить довольно подробный опросник, разработанный врачами-неврологами. Так мне становится понятно, какие дыхательные техники полезны человеку, а какие вредны. Режим выполнения упражнений и асан тоже корректирую в зависимости от результатов тестирования.

Можно ли определить тонус своей ВНС навскидку, не заполняя длинный опросник? Давайте попробуем. Погрешность при таких обобщениях возможна, но яркие признаки действительно существуют.

Если вы парасимпатик (ваготоник), то, скорее всего,  предпочитаете поздно ложиться спать и поздно вставать, утром вы долго напоминаете зомби, да и в целом вялость, апатичность, лишний вес, упадок сил – ваш постоянный бич. Артериальное давление у вас чаще ниже нормы, а если есть отклонения в работе щитовидной железы, то в сторону гипотиреоза.

Если вы симпатотоник, то рано проснуться и быстро войти в работоспособное состояние – это для вас обычно не проблема. Вы склонны к повышенному давлению, обладаете вспыльчивым и нервным характером, при наличии патологий щитовидной железы наблюдается гипертиреоз, а худоба зачастую является следствием этого.

Так вот, находясь в маске, мы, по сути, массово практикуем дыхательную технику, которая известна как возвратное дыхание, дыхание в ладошки, в пакет и т.д. Смысл её в том, чтобы вдыхать выдохнутый нами же воздух, обогащенный углекислым газом, а количество кислорода во вдыхаемом воздухе при этом заметно уменьшается. Сейчас люди многих профессий делают это на протяжении всего рабочего дня! Что же при этом происходит?

Дело в том, что углекислый газ – это главный регулятор сосудистого тонуса. Когда количество углекислого газа в крови увеличивается, то сосуды расширяются, артериальное давление понижается. Стимулируется «тормоз», парасимпатический отдел ВНС.

Если вы парасимпатик, то за долгие месяцы ношения маски ещё глубже затянете свою вегетативную нервную систему в болото ваготонии. Пандемия закончится, а выбраться из этого болота будет еще сложнее, чем раньше.

Если вы симпатотоник, то для вас ношение маски, вероятнее всего, окажет благоприятное воздействие на организм в целом, системно.  И даже снизится риск острого коронарного синдрома.

Что же делать парасимпатикам в условиях пандемии и повального масочного режима? Как сохранить здоровье, энергию, жизненный тонус при постоянном ношении масок? Нужно компенсировать избыток углекислого газа гипервентиляционными дыхательными техниками, обогащая кровь кислородом, увеличивая тонус кровеносных сосудов. У нас в йоге таких пранаям достаточно. Одна из наиболее распространенных – Бхастрика. 

Бхастрика: дыхательное упражнение при коронавирусе и пневмонии

Бхастрика переводится с санскрита как «кузнечные меха», и действительно может использоваться как дыхательное упражнение при коронавирусе и пневмонии: мы делаем быстрые, интенсивные вдохи и резкие, столь же интенсивные выдохи, работаем лёгкими, как мехами, раздуваем жизненный огонь. На вдохе выталкиваем живот вперед, на выдохе втягиваем его внутрь.  Но мышцы прямого пресса расслаблены, живот двигается свободно, работаем диафрагмой и межрёберной мускулатурой!  Удерживайте внимание на солнечном сплетении, представьте, что вы вдыхаете и выдыхаете этим местом.

Эту пранаяму нужно сразу же отделить от Капалабхати, где вдох естественный, не форсированный, поверхностный и короткий. Практикуя Бхастрику, мы быстро начинаем ощущать жар. И это не удивительно, ведь кровь очень активно двигается по телу, активируются надпочечники и запускается симпатотонический отдел вегетативной нервной системы.

Количество дыхательных циклов увеличивайте постепенно! Завершите кумбхакой – задержкой дыхания после глубокого вдоха, стараясь удерживать максимально наполненными нижние доли лёгких (живот раздут в области солнечного сплетения).

Вы быстро оцените эффект:  всего 2-3 минуты Бхастрики – и вы полны сил и энергии! Узнайте также, как повысить низкое давление в домашних условиях. Есть и дополнительный бонус: как дыхательное упражнение при коронавирусе и пневмонии, Бхастрика отлично укрепляет дыхательные мышцы, и прежде всего диафрагму и межрёберную мускулатуру, что поможет организму сохранить здоровье лёгких в условиях коронавируса.

Овладев базовой техникой, попробуйте Маха-Бхастрику, максимально наполняя и растягивая легкие на вдохе, максимально освобождая и сужая их на выдохе. Здесь мы работаем не только животом, но и рёбрами, мощно раздвигая и сужая грудную клетку. Но, как и в базовой технике, следите за тем, что вдохи и выдохи одинаковые: по продолжительности, по скорости, по глубине и полноте.

Увеличение количества кислорода в крови поначалу может вызывать неприятные эффекты, но регулярность практики быстро создаст тренировочный эффект. Однако если в процессе выполнения этой дыхательной техники вы начинаете чувствовать покалывание в пальцах, онемение губ, мурашки, бегущие по спине в голову, лёгкое головокружение – это признаки очень четко говорят: остановитесь, вы приближаетесь к своему пределу!

Парасимпатикам рекомендую практиковать Бхастрику по несколько раз в день, а также заниматься активными видами йоги! Например, в моих группах SmartYoga. Тем более что мы доступны и онлайн: занимаемся в Zoom по вторникам и четвергам с 20.00, а по воскресеньям – с 17.00. А заодно проверим и ваш тонус вегетативной нервной системы!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *