Йога при онкологии и психосоматика рака

В последнее время меня стали чаще спрашивать о том, можно ли заниматься йогой при онкологии. Ответ очевиден: можно и даже нужно, как в процессе лечения, так и после.  Не только йога, но и другие виды физической нагрузки при онкологии полезны. Выбор нагрузки и её степени зависит от пострадавшего органа, стадии заболевания и вида лечения. Тем не менее, я решила заглянуть в PubMed, англоязычную текстовую базу данных медицинских и биологических публикаций. Захотелось промониторить  клинические исследования, подтверждающие пользу физических упражнений для больных раком. А если Вас и Вашей семьи страшная болезнь пока не коснулась, сразу переходите ко второй части статьи на тему психосоматики рака, чтобы узнать о важности психоэмоциональной гигиены для профилактики злокачественных образований.

Йога при онкологии

Практика йоги при онкологии снимает напряжение, тревогу и стресс, которые подавляют естественные иммунные функции организма. Даёт ощущение легкости и благополучия, энергию и силу. Помогает уменьшить симптомы и побочные эффекты онкозаболеваний – боль и усталость, нарушения сна, дневную сонливость и депрессию. Развивает выносливость, эмоциональную и физическую. Помогает вывести токсины, накопленные во время лечения. 

А теперь конкретнее. Что говорит современная медицина о практике йоги при онкологии?

К примеру, авторы этого исследования разработали 16-недельную комбинированную программу аэробных упражнений и упражнений с отягощениями для устранения метаболического синдрома у женщин с избыточным весом или ожирением, перенесших рак молочной железы. Эта программа значительно улучшила их качество жизни и физическую форму.

Кстати, на своих групповых занятиях йогой и йогатерапией очно (в Москве, на Соколе) и онлайн на платформе Zoom я комбинирую аэробные упражнения и силовые асаны для более комплексного оздоровительного эффекта.  Такая методика позволяет вам экономить время, силы и деньги, поскольку на одном занятии вы получаете преимущества разных видов физической нагрузки.

При этом я убедительно призываю пострадавших от онкологического заболевания сначала обратиться ко мне за индивидуальной консультацией,  чтобы определить частоту, продолжительность и интенсивность физической нагрузки для каждого конкретного случая. Йога при онкологии целесообразна и ещё и потому, что обладает широкими возможностями по индивидуальной настройке, неслучайно я написала книгу об этом.

Часто опухоли расположены так, что некоторые упражнения становятся временно недоступны. Например, при раке молочной железы после операции в подмышечной зоне упражнения на укрепление рук и растяжение грудных мышц нужно вводить не сразу и постепенно. После операций в паховой зоне некоторое время противопоказаны упражнения на ноги. На моих занятиях йогой при онкологии мы находим другие упражнения и асаны, выполнение которых подготавливает мышцы и суставы к восстановлению их полноценной активности.

Очень часто жизнь больных раком отравляет хроническая усталость и вялость, которые становятся следствием  противоопухолевого лечения. В результате люди зачастую практически перестают двигаться, не понимая, что это путь в никуда. Есть целое исследование на эту тему.  Нужно начинать с малых нагрузок и постепенно увеличивать их. Особенно хорошие результаты в снижении усталости даёт аэробная нагрузка. А, например, на фоне лучевой терапии хорошо работает йога при онкологии.

Какие ещё виды спорта при онкологии доступны? Когда состояние после операции стабилизируется, можно бегать трусцой, заниматься теннисом, танцами и плаванием, ездить на велосипеде, желательно не менее трех часов в неделю. Кардиотренировки улучшат работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, повысят жизненный тонус. А самое простое – это ходьба, как минимум, 5 раз в неделю по часу. Исследователи рекомендуют также переболевшим раком посещать силовые тренировки 2-3 раза в неделю, для тонизации мышц и улучшения структуры костей. Эти тренировки должны включать упражнения для основных групп мышц (грудь, плечи, руки, спина, брюшной пресс и ноги), а также растяжки.  Встречается мнение и об эффективности высокоинтенсивных интервальных тренировок (high-intensity interval training, HIIТ или ВИИТ). Однако не доводите себя до изнеможения в фитнес-клубе, дозируйте нагрузку! 

А здесь обобщены выводы 53-х (!) исследований на эту тему: физические упражнения полезны до, во время и после лечения рака, при всех типах рака, а также при различных нарушениях, связанных с раком. Физические упражнения от умеренных до интенсивных — это наилучший уровень интенсивности упражнений для улучшения физических функций и смягчения нарушений, связанных с раком. Лечебные упражнения полезны для устранения побочных эффектов лечения, повышают толерантность к процедурам.

Интересное замечание: контролируемые упражнения дают больше преимуществ по сравнению с неконтролируемыми! Поэтому, если задумались про спорт при онкологии, лучше не заниматься самостоятельно! Йога при онкологии тоже будет давать более предсказуемый эффект, если заниматься с инструктором. В этом же исследовании отмечено, что серьезных побочных явлений у онкобольных, ведущих активный образ жизни, не обнаружено.

Благодаря чему физические упражнения и, в частности, йога при онкологии дают хороший результат? Потому что они:

  • защищают иммунную систему от вредных воздействий;
  • уменьшают количество жировой ткани, которая служит главным хранилищем канцерогенов, способствуют детоксикации организма;
  • снижают избыток эстрогена и прогестерона, которые стимулируют рост рака молочной железы, простаты, яичников, матки и яичек;
  • уменьшают уровень сахара в крови, секрецию инсулина, содержание цитокинов, что препятствует воспалению тканей и росту опухолей;
  • помогают отвлечься от мрачных мыслей и выйти из депрессивного состояния.

Эти механизмы приводят и к ещё одному замечательному результату – физическая нагрузка существенно уменьшает риск возврата рака. Этот научный факт зарегистрирован при раке матки, яичников, яичек и легких. По данным доктора медицинских наук Wendy Denmark Wahnefried (2017), в случае рака молочной железы регулярные занятия спортом при онкологии снижают риск рецидива в 2 раза и более!

Немецкие ученые из University of Regensburg в исследовании, результаты которого были опубликованы в 2015 году, показали, что интенсивная физическая активность связана с уменьшением смертности от рака груди в 2 раза. Канадское исследование 2019 года говорит о снижении смертности от этого вида рака на 38% при повышенной физической активности.

Психосоматика рака

Однако всё, о чем написано выше, интересует только тех, кто уже по ту сторону баррикад, то есть имеет личный опыт знакомства с онкологическими заболеваниями. Да ещё, возможно, их докторов, ученых и тематических журналистов. Зато тема психосоматики рака должна заинтересовать всех, кто не хочет такого опыта иметь и предпочитает заняться профилактикой. А профилактировать нужно не только физические, но и психоэмоциональные состояния, которые рано или поздно могут обернуться онкологией.

Психосоматика – это относительно новая наука, которая изучает влияние эмоций на организм и на развитие различных заболеваний. Дело в том, что наши эмоции очень даже материальны, а большинство болезней действительно случаются от нервов. При любых ощутимых эмоциях, особенно негативных, выделяются определенные гормоны, которые оказывают влияние на весь организм, вызывают сильную нервную и мышечную реакцию.

Лечение любой болезни будет эффективнее, если мы обнаружим и проработаем эмоцию, лежащую в её основе. Йога при онкологии и здесь окажется кстати. Если вы не любитель психологических сессий, вам очень поможет богатый инструментарий медитативных и дыхательных практик, которые есть в йоге, а также нейрографика.

Психосоматика рака

Ученым хорошо известно, что в организме человека раковые клетки образуются каждый день, в небольших количествах, но вырабатываются постоянно. Т-клетки, которые еще называют Т-киллерами, ведут охоту за раковыми клетками и уничтожают их. Однако бывает так, что у некоторых людей иммунная система самоустраняется от контроля за раковыми клетками. То есть иммунная система видит раковые клетки, но не отдает приказа Т-киллерам эти клетки уничтожать, и опухоль начинает расти.

Почему это происходит? Во многих случаях ученые списывают проблему на внешние обстоятельства. Это и плохая экология, неправильное питание, курение, радиация, длительное пребывание на солнце. Но помимо этого, ученые и медики всё больше признают, что негативные эмоции очень часто способствуют развитию онкологических болезней. Многочисленные исследования и анкетирование людей, заболевших раком, выявили особенность: чаще всего рак возникает через короткое время после каких-то психологических травм и потрясений (например, развод, смерть супруга или ребенка, родителей, близкого друга, неожиданная потеря хорошей работы, ухудшение жилищных условий, потеря дома в результате катаклизмов или банкротства, потеря большой суммы денег или разорение, вынужденный переезд из родного города в чужой).

Кроме того, многие исследователи психосоматики рака считают, что к развитию злокачественных опухолей приводят обиды и тот гормональный ответ, который даёт организм на это тяжелое чувство. Конечно, короткая, недолгая обида вряд ли приведет к развитию рака. Речь идет о длительных обидах и переживаниях. Эта обида может быть родом из детства, когда человек всю свою жизнь несёт обиду на родителей или на другого родственника. А еще человек может быть обижен на жизнь, когда он уверен в том, что жизнь поступила с ним несправедливо, и он достоин большего. Это тоже приводит к онкологии.

Специалисты по психосоматике рака сделали ряд наблюдений по поводу конкретных эмоций, на фоне которых развивается рак того или иного органа. Рак желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы может возникать из-за обиды на судьбу, на жизнь, из того чувства, что мир к вам несправедлив. Рак органов дыхания может возникать от разочарования в жизни, от чувства усталости от жизни. Рак женских органов может быть результатом смертельной обиды на мужчин – на отца, мужа, брата, вообще на всех мужчин в целом. Ещё рак молочной железы может говорить об обиде на собственных детей. Рак мужских органов может быть следствием сильной обиды на женщин или на конкретную женщину. Опухоль мозга может возникнуть из-за жгучей, застарелой обиды на кого-то из родителей  или других близких, а также от разъедающей душу ревности.  А рак крови, лейкоз, может быть следствием собственной обиды на жизнь, или на окружающих людей, которые нас в полной мере не оценили.

Очевидно, что о необходимости психоэмоциональной гигиены стоит знать не только и даже не столько тем, кто уже столкнулся с онкологическим заболеванием. Всем нам нужно научиться держать эмоции под контролем, чтобы предотвратить рак и другие тяжёлые болезни. Давайте работать над собой! И над физическим телом, и над психикой. Не будем ждать, пока какая-либо тягостная эмоция разъест нам душу и тело.  Тем более, что методики легко доступны. Нам помогут и древняя практика йоги, и такая современная психотехнология работы с собственным подсознанием, как нейрографика. Главное – не бездействовать!

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *