О пользе йоги при беременности. Роды без боли

Google
Йога для беременных является настоящим спасением и, без преувеличения, отрадой. Вне зависимости от возраста женщины, ее физического состояния и наличия опыта в практике йоги. Конечно, йога при беременности требует особой осторожности и вдумчивости при подборе асан и составлении последовательностей. Кроме того, каждый триместр диктует свои правила, поскольку Ваш малыш растет и Ваш организм постоянно изменяется. Обо всем этом и многом другом Вы можете в подробностях узнать на наших онлайн курсах для беременных. В этой же статье я не буду углубляться в детали, а просто поговорю о пользе йоги для беременных – сведу в единый список основные преимущества, которые практика йоги дает будущей маме: от снятия повышенной тревожности до родов без боли.

1. Йога при беременности дает женщине силу
2. Боль в спине при беременности и другие боли
3. Йога для беременных научит дышать
4. Йога при беременности восстановит устойчивость тела
5. Йога при беременности подготовит таз к родам
6. Йога при беременности снимет повышенную тревожность
7. Йога при беременности поможет установить прочную связь с младенцем
8. Йога для беременных научит отдыхать по команде
9. Йога при беременности вернет женщине уверенность в себе

О пользе йоги для беременных. Роды без боли

1. Йога при беременности дает женщине силу

Йога для беременных – это источник силы. Силы физической, моральной и эмоциональной. А каждая беременная женщина нуждается в этом буквально с утра и до вечера.

Пока остановимся на физическом аспекте пользы йоги для беременных. Вам нужна сила в пояснице и во всей нижней части тела, чтобы с легкостью нести дополнительный вес, ребенка. Ваш позвоночник страдает не только от лишних килограммов дополнительной нагрузки. Младенец растет, его вес увеличивается, и позвоночник вынужден постоянно приспосабливаться к этим изменениям, в том числе к перемещению центра тяжести Вашего тела. Сила нужна и верхней части тела, также принимающей участие в управлении прирастающим весом. И даже в момент рождения ребенка испытания для Вашего позвоночника не закончатся, потому что ему вновь придется адаптироваться к переменам, на этот раз еще более резким.

Польза йоги при беременности в том, что практика соответствующих асан укрепит позвоночник и в то же время поможет ему расслабиться, восстановиться после стрессов ежедневных перегрузок. Неслучайно йога показывает стабильные результаты в снятии боли в спине при беременности.

2. Боль в спине при беременности и другие боли

Боль в спине при беременности – распространенная жалоба, мало кому удается ее избежать. Более того, боль имеет тенденцию к нарастанию по мере увеличения веса матки и ребенка в ней.  Комплексы йоги для беременных разрабатываются так, чтобы укрепить мышцы, которые непосредственно поддерживают матку. Это, в свою очередь, снижает нагрузку на нижнюю часть спины.

Польза йоги для беременных и в том, что упражнения помогут снять и другие боли, традиционно сопровождающие этот непростой период. В частности, многие женщины испытывают раздражение седалищного нерва, и йога отлично справляется с этой проблемой. Такие асаны, как поза Голубя (Капотасана) или поза Половины Луны (Ардхачандрасана) позволят растянуть эту область, чтобы облегчить боль, а перевернутые позы, допустимые в йоге для беременных в зависимости от триместра, помогут создать дополнительное пространство в области таза, уменьшая раздражение.

И, пожалуй, самый значительный бонус для женщин, практиковавших йогу для беременных, — это роды без боли.

3. Йога для беременных научит дышать

Потому что дышать в обычной жизни обычные люди (не йоги J ), как правило, не умеют, и большая часть объема легких у них простаивает со всеми вытекающими для организма последствиями. А для будущей мамы эта наука вдвойне актуальна. Поэтому в йоге для беременных дыхательные упражнения занимают значительную долю.

Помимо чисто физиологических преимуществ, дыхательные упражнения хороши для успокоения, снятия стресса и концентарции на цели. Вы научитесь сознательно управлять дыханием, сможете определять, когда, как и насколько Вам необходимо максимизировать приток кислорода. Навык контроля над дыханием – это один из самых ценных активов для беременной женщины, он окажет неоценимую помощь в процессе родов, поможет управлять болью, что особенно важно для женщин, планирующих отказаться от медикаментозных способов обезболивания. Грамотная практика йоги для беременных делает возможными даже роды без боли.

4. Йога при беременности восстановит устойчивость тела

Поскольку вес и форма тела меняются, беременные женщины часто чувствуют себя неустойчиво в вертикальном положении. Асаны на баланс, такие как поза Дерева (Врикшасана) и уже упоминавшаяся поза Половины Луны (Ардхачандрасана), помогут освоиться с изменением в расположении центра тяжести и вновь обрести утраченную устойчивость. А такие асаны, как поза Собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасана) и позы Воина I и II (Вирабхадрасана I и II) способствуют  растяжению и укреплению мышц, которые смогут уравновесить большой живот.

5. Йога при беременности подготовит таз к родам

Мало того, что йога для беременных сделает Ваше тело сильнее, хотя этот фактор и сам по себе принесет огромную пользу во время родов. По мере того, как беременность прогрессирует, практика йоги все более сосредотачивается на том, чтобы подготовить Вас к процессу деторождения. Глубокие статические приседания и другие асаны на раскрытие тазобедренных суставов затем помогут ребенку принять правильное положение и направят его к выходу из утробы матери.

Не каждый инструктор по йоге возьмется работать с женщиной на последнем триместре беременности, это довольно ответственное занятие. Но если вы найдете такого, то сможете по максимуму оценить пользу йоги для беременных, сможете справиться с болью в процессе родов и вообще значительно облегчите для себя процесс деторождения. Роды без боли — это реальность.

6. Йога при беременности снимет повышенную тревожность

Беременной женщине свойственна повышенная тревожность. Она все время беспокоится – о здоровье своем и ребенка, о родах и обо всем, что будет до и после. Внимание к дыханию на занятиях йогой для беременных, спокойная атмосфера и грамотно подобранная музыка, растягивание и расслабление мышц после нагрузки действительно уменьшают то, что называется «шумом в голове».

Польза йоги для беременности в том, что она научит Вас удерживать себя в моменте «здесь и сейчас» и отпускать всё остальное, включая стрессообразующие факторы. Овладев навыками осознанного расслабления, Вы сможете устраивать себе такую передышку среди ежедневных тревог и суеты всегда, когда Вы почувствуете, что уровень тревожности у Вас вновь вышел за пределы разумного.

7. Йога при беременности поможет установить прочную связь с младенцем

Умение фокусировать внимание на моменте «здесь и сейчас» послужит еще одной важной цели. Йога при беременности повышает способность матери осознать и принять свое состояние во всей его полноте и установить прочную связь с ребенком. Ощущение этой связи оказывает женщине мощную поддержку на протяжении всей беременности. Это тонкое и прекрасное чувство, но его так легко потерять среди повседневной суеты. Занятие йогой при беременности становится для Вас настоящим сеансом связи с собственным ребенком. Подарите себе это удовольствие – и Вы еще долго будете слышать эхо этих чудесных моментов. Возможно, целую жизнь…

8. Йога для беременных научит отдыхать по команде

«Вздремните, когда ребенок уснул». Раньше для Вас было нормальным спать, когда Вы устали или просто в соответствии с суточными ритмами. Но у молодой мамы другая норма. Чтобы избежать измождения, вызванного постоянным недосыпанием, Вы должны научиться отдыхать в любой момент, когда представится такая возможность. Соответствующие навыки Вы получите, овладевая Шавасаной, позой финальной релаксации, которая завершает любую практику йоги, в том числе йоги при беременности.

Конечно, в комплексах йоги для беременных Шавасана адаптируется к Вашему состоянию, она может выполняться лежа на боку или полулежа. Однако это ничуть не уменьшает ее пользы. Вы научитесь успокаивать свой разум и тело, они «привыкнут» слушаться Вашей команды. Это умение сослужит Вам великую службу на протяжении многих месяцев, когда график сна и отдыха будет находиться вне Вашего контроля.

9. Йога при беременности вернет женщине уверенность в себе

Незнакомые чувства и неприятные побочные эффекты беременности часто приводят к общему ощущению беспокойства, тревоги, неловкости и смущения. Беременные женщины часто стыдятся своего тела. Польза йоги при беременности в том, что она предоставляет в Ваше распоряжение весь своей многотысячелетний опыт, чтобы вернуть Вам комфортность пребывания в собственном теле, несмотря на его непривычное состояние. Все элементы этой комплексной духовной практики работают на это – и практика асан, и дыхательные техники, и медитация, и даже сама философия йоги окажут Вам неоценимую поддержку в это прекрасный и сложный период.

Если у Вас остались сомнения по поводу пользы йоги при беременности в целом либо конкретно для Вас, позвоните мне по тел. +7 925 056 82 66 и мы более детально обсудим Вашу ситуацию.  О моем подходе к преподаванию и практике йоги в целом можно прочитать здесь.  

Еще статьи на эту тему:

Онлайн курсы для беременных: всё, что должна знать и уметь будущая мама

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *