Лечение артроза тазобедренного сустава: гимнастика при коксартрозе

Google
Артроз тазобедренного сустава, или коксартроз, подстерегает как мужчин, так и женщин еще в довольно молодом возрасте – после 40 лет. Широко распространенное в нашей стране пофигистское отношение к собственному здоровью приводит к тому, что в больницу человек идет уже с ярко выраженным болевым синдромом. То есть когда стало очевидно, что «само» на этот раз «не прошло». Боли при коксартрозе могут локализоваться очень по-разному: в паху, в пояснице, в ягодичной зоне, в бедре или колене. Следом идет уменьшение подвижности сустава, потом нога укорачивается, а там и инвалидность не за горами…

Любой артроз – это дегенеративное заболевание, вызванное разрушением сустава, поэтому лечение коксартроза суставов заключается в том, чтобы только замедлить, в лучшем случае – приостановить его развитие. Самая надежная профилактика артроза – движение, организованное грамотно, в рациональном режиме: йога – идеальный вариант. А в процессе лечения артроза тазобедренного сустава важную роль играет лечебная гимнастика при коксартрозе.

Когда мы молоды и здоровы, то редко задумываемся о том, сколь важную роль играет тазобедренный сустав в процессе ходьбы. Вместе с мышцами бедра  он поддерживает вес тела, зачастую немаленький, делает значительный вклад в сохранение этим самым телом  вертикального положения. Конструкция тазобедренного сустава известна. Верхний конец бедренной кости – головка бедра – находится в вертлужной впадине тазобедренной кости. Поверхности обеих костей покрыты упругой структурой – хрящем, благодаря которому и возможно легкое и совершенно безболезненное (в здоровом состоянии) взаимное скольжение суставных поверхностей. Сустав ограничен суставной капсулой и окружен синовиальной жидкостью, которая служит смазкой.

Так что же такое коксартроз суставов?

Лечение артроза тазобедренного сустава: 5 упражнений при коксартрозеКогда эластичное хрящевое покрытие сустава изнашивается, истончается, первым тревожным звонком будет утренняя (как и после любого длительного бездействия) жесткость, скованность и болезненность сустава. Постепенно хрящ и вовсе теряет свои амортизационные свойства. Сустав пытается компенсировать эту утрату, как может: образованием костных разрастаний («шпор», остеофитов) на суставных поверхностях, которые, увы, лишь усугубляют ситуацию, еще более блокируя сустав. Становится еще труднее и больнее ходить, тем более что нарушается нормальный уровень коленей, положение позвоночника и других суставов. Мышцы, отвечающие за движения в тазобедренном суставе, атрофируются.  Если все эти неприятности случились с Вашим тазобедренным суставом, диагноз будет однозначный, и Вам придется безотлагательно заняться лечением коксартроза суставов, а значит, и гимнастикой при артрозе тазобедренного сустава.

Артроз развивается непредсказуемым образом: он может ограничиться узкой областью и распространяться постепенно, а может за нескольких месяцев охватить всю поверхность сустава.

Причины изнашивания сустава могут быть разные: возраст, несовершенство структуры суставов, избыточный вес, физические травмы и нервные потрясения, наследственная хрупкость сустава, определенные заболевания.

Пациенту назначается медикаментозное лечение, физиотерапия, самомассаж, лечебная гимнастика. Если ничего не помогло, необходимо хирургическое вмешательство. В крайнем случае, родной сустав заменяется искусственным.

В общем, сюжет с лечением коксартроза суставов всегда развивается драматично и… предсказуемо.  Гораздо рациональнее взять себя в руки уже на его ранних стадиях прибегнуть к специальной гимнастике при артрозе тазобедренных суставов.  Единственное, что Вы можете реально противопоставить артрозу, – это движение, которое в данном случае в самом буквальном смысле означает жизнь, возможность продлить полноценную активную жизнь.

Брать себя при этом придется не только в руки, но и в ноги, и в остальные части тела. Потому что упражнения при коксартрозе целесообразно встраивать в общеоздоровительный и общеукрепляющий комплекс гимнастики.

В этом видео – пример типизированной динамической подборки упражнений при коксартрозе, который может быть востребован на ранних этапах лечения артроза тазобедренного сустава.

Попробуйте эту гимнастику при коксартрозе, если только Вы находитесь на ранней стадии лечения артроза тазобедренного сустава. В противном случае Вы можете травмировать больной сустав, и Вам нужна гимнастика другого плана, с акцентом на статические упражнения.

Упражнения при коксартрозе подбираются индивидуально, в зависимости от стадии артроза, состояния здоровья и физической подготовленности каждого отдельно взятого человека. На ранних стадиях лечения артроза тазобедренного сустава необходимо, прежде всего, поддерживать подвижность сустава, для чего подбираются динамические упражнения.

На более поздних стадиях лечения артроза тазобедренного сустава на повестку дня выходит укрепление мышц, устремившихся к атрофии, да и сам сустав требует более бережного отношения, так что статические упражнения составят основу комплекса. Вытяжение сустава, назначаемое на стадиях I-II, при лечении артроза тазобедренного сустава на III стадии  тоже противопоказано. Теперь гимнастика должна способствовать повышению стабильности сустава, силы и выносливости мышц.

В любом случае, даже в сильно изношенном суставе натренированные мышцы способствуют выработке компенсаторных механизмов. Однако формирование таких механизмов — процесс длительный и требующий от Вас непосредственного участия — регулярных тренировок. Общеукрепляющая гимнастика с блоком упражнений, нацеленных на лечение артроза тазобедренного сустава, должна стать частью Вашего ежедневного моциона, образа жизни.

Общие правила гимнастики при коксартрозе:     

— дозированность нагрузки на сустав;

— постепенное наращивание нагрузки, амплитуды и скорости выполнения упражнений, а также количества повторов;

— начинайте с коротких занятий по 10 минут, постепенно время гимнастики при коксартрозе увеличивается до 15-30 минут. Вполне достаточно 30 минут в день, но ежедневно. Можно эти полчаса разбить на три занятия в день по 10 или на два по 15 минут.

— не торопитесь, выполняя гимнастику при коксартрозе;

— запрещается выполнять упражнения, которые вызывают резкую боль. Не делайте   слишком резких и энергичных движений;

— культивируйте в себе позитивные мысли и положительные эмоции, чтобы не свести на нет благотворное воздействие Ваших занятий лечебной физкультурой;

— практикуйте полное или диафрагмальное дыхание, выполняя гимнастику при коксартрозе;

— в процессе выполнения упражнений, да и вообще при любых мероприятиях по лечению артроза тазобедренного сустава концентрируйте внимание на больном суставе, как можно ярче представляйте улучшение кровообращения в нем, восстановление полноценного питания сустава, повышение подвижности и функциональности.

Возможно, Вам также будет интересно почитать:

Болят колени: что делать? Упражнения при гонартрозе коленного сустава

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *