Акупрессура: точки акупунктуры на ступнях

Google
Мне попалась полезная таблица – схема точек акупунктуры на ступнях ног. Вернее, акупрессуры – разновидности рефлексотерапии, которая в народе чаще называется точечным массажем. Это метод лечебного воздействия путем нажатия и массирования специальных точек на теле человека большим и указательным пальцами рук. Точки акупунктуры связаны с энергетическими меридианами, а через них – с органами, системами органов, эндокринными железами. Воздействуя на точки, мы получаем безопасный и проверенный тысячелетиями способ самоисцеления. При этом точечный массаж стоп наиболее удобен для самостоятельной практики и доступен практически каждому.

Ниже перевод таблицы для точечного массажа стоп и некоторые примечания. К сожалению, некоторые точки упущены. Попадется более полный вариант, без «пробелов» – опубликую.

Общее правило акупрессуры: нажимайте на ту или иную точку большим  или указательным пальцем руки в течение 5 секунд, затем отпустите на 3 секунды. Повторяйте 2-3 минуты на протяжении 5-10 дней. 

Впрочем, некоторые специалисты по акупрессуре рекомендуют надавливать на точки акупунктуры дольше – до 40 секунд, с 20-секундными интервалами, и делать это в течение 5-10 минут. Ориентируясь на собственное самочувствие и ощущения, найдите оптимальный для себя ритм и длительность процедуры.

Акупрессура: точки акупунктуры на ступнях

1 – носовые пазухи

2- шея

3 – трахея

4 – ухо

5 – глаз

6 – голосовые связки

7 – легкое

8 – плечевой сустав

9 – щитовидная железа

10 – диафрагма

11 – сердце

12 – селезенка

13 – поджелудочная железа

14 – надпочечная железа

15 – почка

16 – поперечно-ободочная кишка

17 – мочевой пузырь

18 – тонкая кишка

19 – нисходящая ободочная кишка

20 – седалищный нерв

21 – колено

22 – бедро

23 – тазобедренный сустав

24 – желчный пузырь

25 – печень

Обратите внимание, что некоторые органы представлены точками акупунктуры только на одной стопе (11, 13 и т.д.), а некоторые парные (например, 17-19) на правой и левой ступнях расположены слегка по-разному.

Кроме того, точечный массаж стоп в точках 2, 7, 8, 15, 20, 22, 23 поможет при болях в спине.

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *