Йога в офисе: упражнения при работе за компьютером

Google

 Йога в офисе: упражнения при работе за компьютером. Разминка на работеЕсли вы ведете сидячий офисный образ жизни, вам просто необходима разминка на работе – для поддержания хорошего самочувствия и высокой продуктивности. Прежде всего, нужно растянуть напряженные мышцы спины, шеи, плеч и бедер. Причем не выходя из офиса или дома и не меняя одежду на спортивную. В качестве упражнений при работе за компьютером отлично подойдет так называемая йога в офисе —  небольшие комплексы поз йоги, специально адаптированных к офисным условиям. Вы можете выполнять эти модифицированные асаны, не отрываясь от своего стула. Или кресла, если вы работаете на дому.  Ваше тело, вместе со всеми его жесткими и уже болезненными от долгого сидения мышцами и суставами будет вам чрезвычайно благодарно, особенно если эти упражнения при работе за компьютером войдут в ваше ежедневное расписание.  
Йога в офисе поможет снять напряжение с позвоночника, которое неизбежно возникает из-за отсутствия движения, увеличит мышечный тонус и гибкость, снимет боли в пояснице, оживит тазобедренные суставы и укрепит ягодицы. Обязательно добавьте в свой комплекс упражнений  при работе за компьютером скручивания – они обеспечивают легкий и естественный детокс, ослабляя неблагоприятное воздействие электромагнитного излучения.  
Выполняя скрутки, помните о технике безопасности: они полезны, когда вы сознательно работаете в ритме дыхания: сначала вытягивайте позвоночник на вдохе вверх, и лишь затем углубляйте скрутку на выдохе. И вообще не забывайте о глубоком и равномерном дыхании!
Предлагаю вашему вниманию один из комплексов такой йоги в офисе, адаптированной к целям короткой разминки на работе. Конечно, если вы работаете дома, то можете позаниматься полноценной йогой. Но если не хотите отвлекаться надолго, то эта подборка упражнений при работе на компьютере как раз подойдет. Многие из них могут пригодиться и в других условиях. Попробуйте использовать комплексы йоги в офисе при длительных перелетах, в поездках на поезде или в автобусе – всегда, когда вы ограничены в движении и чувствуете упадок сил, даже если вы просто засиделись за телевизором.
Несмотря на то, что я позиционирую такого рода комплексы как упражнения при работе на компьютере, некоторые последовательности поз подойдут людям, прикованным к инвалидной коляске. Йога поистине универсальный инструмент, который можно использовать вне зависимости от возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовки.Многие упражнения йоги в офисе подойдут беременным. В общем, разминка на работе – далеко не единственное предназначение этого комплекса.

Если же вы не прочь отвлечься от работы, оторваться от стула и готовы расстелить коврик для йоги, попробуйте одну их моих любимых последовательностей:

Йога видео: мои любимые последовательности. №1

Йога видео: мои любимые последовательности. №2

Следите за обновлениями моего видео-канала NewHealthStyle: коллекция будет регулярно пополняться! Подпишитесь и разделите со мной мои любимые последовательности поз йоги!

 

Подпишитесь на мою рассылку

и получайте новые выпуски блога сразу в свой электронный ящик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *